Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к античной мифологии





Средневековье сложно и противоречиво относилось к куль­турному наследию античности. С одной стороны, средневековая культура (больше на Западе, в меньшей мере в Византии) сложи­лась в условиях разрыва культурно-исторических традиций с ан­тичностью, непримиримой и нередко кровавой борьбы с идеями, идолами и идеалами античного мира. Наиболее радикальные сто­ронники такой борьбы видели свою цель в том, чтобы превратить отношения этих культурных миров в «вечный покой взаимного небытия».

В «Апостольских постановлениях» эта позиция была высказана с редкой прямотой и непосредственностью: «Удаляйся от всех язы­ческих книг. Что тебе до чуждых для тебя речей, или законов, или ложных пророков, чтение которых отвращает от правой веры легко­мысленных людей? <...> Полностью отвращайся от всего чуждого и измышленного дьяволом».

С другой стороны, осмысление античного культурного насле­дия, диалог с античным прошлым по сути не прекращались в тече­ние всего средневековья, хотя и были различными в разных реги­онах и в разное время. Самым значительным античное влияние было на Юге Европы, особенно в Италии. Здесь античная тради­ция никогда не умирала. Она передавалась через латынь, которая в народном разговорном обиходе превратилась в итальянский язык.

На юге Италии, в Калабрии и на Сицилии, благодаря продолжи­тельному византийскому господству никогда не умирал даже грече­ский язык. Именно здесь были первые центры переводов произведе­ний древнегреческих мыслителей на латынь. Никогда не разрывала с античным прошлым и Испания — она опосредовала свои связи с ан­тичностью арабской культурой, впитавшей и тонко осмыслившей бо­гатство древнегреческих и римских культурных форм.

Большую роль в трансляции античной культуры в христиан­ское сознание сыграли традиции образования и воспитания, за-


Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию