Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать наш разум здоровым?





Это разговор длинный, но достоин того, чтобы его начать.
"Без разума не может быть вещества, без вещества нет разума", - писал великий Гете. Действительно, человек является существом, разум и тело которого - единое целое. Между ними существует тесная связь. Наши беспокойства, тревоги, всяческие нервные расстройства могут привести к различным органическим нарушениям, таким, скажем; как нервные и психические заболевания, туберкулез, болезни сердца, повышенное кровяное давление. В то же время органические болезни могут привести к серьезным умственным и эмоциональным расстройствам. В этом смысле мы имеем все основания рассматривать человека как единое целое. А значит, необходимо, чтобы наш Разум был здоровым, веселым и ясным, как бы порой тяжела и мрачна ни была наша жизнь.
Психическое здоровье неотделимо от физического - это первое, на что обращает внимание Система здоровья Ниши. Создавая физической здоровье, мы одновременно формируем и психическое.
Тот, кто ежедневно делает упражнения по Системе здоровья Ниши, спит на ровной жесткой постели с подушечкой-валиком под шейными позвонками, принимает контрастный душ и воздушные ванны, делает обливания, питается в основном натуральной пищей, пьет воду или чай из листьев малины, черной смородины, шиповника, - тот очень скоро почувствует, что ему не надо отдельно заботиться о своей психике. Система здоровья Ниши направлена на обновление, восстановление и поддерживание всех клеток, тканей, органов, в том числе и тех, которые создают мощные нервные силы. Силы эти накапливаются в нервных клетках, клетки постоянно обновляются и образуют целую Систему, состоящую из двух основных частей - внешней (или парасимпатической), которая контролирует поверхность кожи, мускулы рук, ног, головы и т.д., делает кожу чувствительной к теплу, холоду, различным повреждениям, и внутренней (или симпатической), управляющей работой внутренних органов. Что же касается мозга, то он выступает как- своеобразный "операторский центр", из которого задаются программы всей человеческой "вычислительной системе".

Наша нервная система управляется с помощью трех форм нервной силы:

1. Мускульная сила. Эта сила создает мускульные действия (напряжение, расслабление, сгибание, разгибание и т.д.).

2. Сила органов. Она обеспечивает способность органов сопротивляться болезням, что гарантирует долгую здоровую жизнь.

3. Духовная сила. Эта сила качественно отличается от первых двух. Она обуславливает возникновение сильного интеллекта, хорошей памяти, воли, прекрасного воображения, тонких чувств - всего, что характеризует сбалансированную личность, в совершенстве владеющую эмоциями, настроением, отвечающую за "вой поступки. Человек в этом случае становится хозяином своей судьбы. Стрессы и нервные напряжения не влияют на его жизнь, на него не действуют мелкие придирки, упреки, недоброжелательные замечания при которых люди с низкой духовной силой теряют контроль над собой. Обладая высокой духовной силой, человек наслаждается состоянием постоянного душевного блаженства, находится в духовном равновесии, живет мудро, осмысленно, с интересом.
"Жизнь течет через наши нервы, - пишет Поль Брегг, - никогда не забывайте это. Когда у вас есть нервная сила, вы полны энтузиазма и счастья, здоровья и честолюбия, вы преодолеваете все трудности и готовы принимать каждый вызов судьбы. Вы приветствуете любые проблемы, потому что вы уверены, что ваша нервная сила справится с ними".
В мире много людей, которые имеют ум, способности, талант, но у них зачастую недостает необходимой нервной силы, которая двигала бы их вперед.
Хорошее физическое здоровье создает здоровые нервы, но и гармоническая деятельность всех жизненно важных органов зависит от нервной системы.
Из сердца и легких кровь через обширную циркуляционную систему поступает в каждую клеточку и разносит питательные элементы всему телу, и если кровь не будет содержать элементов, необходимых для создания нервной силы, а какой-либо орган плохо работает, желудок не сможет хорошо переваривать, органы выделения - успешно очищать организм, а железы внутренней секреции - вырабатывать необходимые гормоны и т.д., то вы начнете чувствовать себя несчастным. Все связано в один узел! А потому имейте в виду: если вы чувствуете себя вялым, разбитым, усталым, дни кажутся бесконечными, проблемы непреодолимыми, будущее безнадежным, значит, ваша нервная сила в минусе, а не в плюсе. -
Что же делать?
Первое, что надо помнить: не существует лекарств которые создали бы вашу нервную силу. Лекарства можно вводить в тех случаях, когда необходимо вывести человека из кризиса, и непродолжительно. Все искусственные стимуляторы: чай, кофе, алкоголь, табак, кола, наркотики- только разрушают нервные силы.
Массаж, гипноз, проповеди, внушения, заговоры и т.п. дают иногда сиюминутные результаты, но никогда не устраняют причину нервной и функциональной слабости.
Чтобы иметь мощные нервные силы, вы должны работать над этим каждый день в течение всей своей жизни!
Те, кто уже знаком с Системой здоровья Ниши, знают, что две вещи в первую очередь строят здоровые клетки: упражнения и питание. Немаловажную роль играют также режим и образ жизни, выполнение гигиенических правил, куда обязательно должны входить водные процедуры и воздушные ванны, а также дисциплина и продуктивность мышления.
Да, мы должны ежедневно выполнять Шесть правил здоровья Системы Ниши и правильно питаться, настраивать себя на позитивные, победные, плодотворные мысли и дела. Методика, как это осуществлять на практике, талантливо изложена в Системе здоровья Ниши. Посмотри, что она предлагает нам для создания крепких нервных сил.
Как построить клетки мозга здоровыми?
Какие строительные материалы необходимы для этого?
Мозгу необходимо большое количество кислорода. Не забывайте поэтому "премировать" свое тело воздухом и по нескольку раз в день давайте своему телу как можно больше "дышать":
- дважды в день делайте контрастные воздушные и водные процедуры;
- выполняйте упражнения в максимально обнаженном виде;
- носите натуральную, хорошо пропускающую воздух,
"дышащую" одежду;
Насыщению организма кислородом способствуют следующие продукты: прежде всего все "живые" естественные травы, листья, ягоды, фрукты, зелень, овощи, особенно петрушка, мята, хрен, редис, лук, помидоры.
Картофель лучше есть в запеченном виде с кожицей, все остальные перечисленные продукты употребляют в сыром виде. Никогда не ешьте помидоры, щавель, ревень, крыжовник, подвергавшиеся тепловой обработке,- это неизбежно приведет к отложению солей. Вообще овощи и фрукты полезны лишь в сыром виде или в виде свежеприготовленных соков, а вареной пищи (насколько это возможно) нужно избегать.

2. Для того чтобы наш мозг нормально функционировал, он должен быть обеспечен достаточным количеством ненасыщенных жирных кислот, основными пищевыми источниками которых являются льняное, подсолнечное, оливковое, кунжутное соевое масла, а также масло из ростков проросшей пшеницы.
Но с любыми жирами необходимо быть осторожными и не злоупотреблять ими, особенно после 50 лет. В организме все взаимопревращается, и часто из излишков углеводов и белков образуются жиры "впрок". Это в конце концов приводит к нарушению обмена веществ, различным болезням. Лучше ограничить себя 17 граммами сливочного масла в день (1 чайная ложка), 3-4 чайными ложками сметаны или сливок и 1-2 столовыми ложками растительного масла.
Главное - жиры не должны подвергаться тепловой обработке! Не следует забывать и то, что в солнечные дни лучше исключить сливочное масло из рациона, т.к. "солнечный" витамин D образуется в организме под воздействием лучей солнца, а избыток этого витамина небезвреден и даже опасен (о витамине D см. в разделе "Витамины").
Я лично предпочитаю "живые" естественные жиры - орехи, семечки, проросшую пшеницу или гамасио, в котором 12 частей молотого льняного семени и 1 часть морской молотой соли. Орехи и семечки я не жарю, а тщательно их мою и замачиваю в сырой воде на 12-24 часа. Они вбирают воду сквозь скорлупу и становятся словно бы молочно-восковой спелости - будто их только что сорвали с дерева или вынули из подсолнуха. Вот я и получила от Матушки Природы и солнечную энергию, и микроэлементы для строительства клеток моего организма, и необходимые соли, и витамины, и белки, и углеводы, и жиры! Так зачем же мне рафинированные, пережаренные, часто испорченные руками невежд продукты? Только не увлекайтесь этой вкуснотой! 2-3 орешка за прием, а в день - не больше 10-15 штук, если вы не употребляете в этот день еще какие-нибудь белки - животные или растительные. Семечки и орехи ешьте не после еды, а во время ее. Орехи и семечки - это лучший бифштекс! И к нему, как и к мясу, рыбе или яйцам, нужен гарнир из овощей и зелени. Ведь белок для своего усвоения требует много витамина С и микроэлементов. Такая пища и будет для вас "пищей богов".

3. Из минеральных веществ мозгу необходимы фосфор, кальций, сера, медь, цинк, железо, магний.
Фосфор и фосфорные соединения способствуют образованию клеток мозга. Сера нужна для насыщения их кислородом и очищения. Остальные минералы обеспечивают нормальную жизнедеятельность.

4. Мозгу крайне необходимы витамины Е, A, D, С, а также витамины группы В (особенно B1, B2, В3, B5, B6, 612).
Витамин Вз (РР), если вы помните, применяется при лечении пеллагры - заболевания не только кожи, но и мозга.
Витамин Е регулирует деятельность мозжечка, но также способствует "экономии" кислорода, (пищевые источники витаминов - см. "Чудеса витаминов и микроэлементов").

Таблица

Основные ингредиенты, необходимые для нормального функционирования мозга

Подробно об основных источниках читатель узнает из следующих глав этой книги.

 

Date: 2015-09-19; view: 68197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию