Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изоморфизм векторных пространств





Определение 8. Под изоморфизмом или изоморфным соответствием между двумя векторными пространствами Х и Y понимается взаимно однозначное соответствие Û между множествами всех элементов (векторов) одного и другого пространства, сохраняющее линейные операции, а именно: если Û , Û , то + Û + , l Û l при " l Î R.

 


Рисунок 1.

 

В частности, при l =0 будем иметь 0× Û0× или Û , что при изоморфизме пространств их нулевые вектора соответствуют друг другу.

Также распространяя изоморфное соответствие на n - слагаемых при " l1, l2, … ln Î R, имеем: l1 + l2 + … + ln Û l1 + l2 + … + ln .

Это означает, что при изоморфизме пространств линейно независимые (зависимые) системы векторов одного пространства соответствуют линейно независимым (зависимым) системам другого. Отсюда следует, что любые два изоморфных между собой пространства имеют одинаковое количество базисных векторов, то есть одну и ту же размерность.

Обратно тоже верно: любые два пространства Xn и Yn одинаковой размерности изоморфны.

Достаточно для каждого из них, например, Хn установить изоморфизм с n –мерным арифметическим пространством An. Пусть , , … – произвольный базис пространства Xn. Тогда каждый вектор Î Xn однозначно записывается в виде (см. (7)) = х1 + х2 + … + хn . Ставя ему в соответствие вектор Î An, =(х1, х2, …, хn), Û , мы и получаем искомое изоморфное соответствие между пространствами Xn и An с учетом того, что линейные операции при этом сохраняются. Это действительно так. Пусть дан еще вектор = 1 + 2 + … + n Î Xn. Так как при сложении векторов их соответствующие координаты складываются: + =(х1 + х¢2) +(х2 + х¢2) + … +(хn + n) , а при умножении на число l все координаты вектора умножаются на это число: l = lx¢1 + lx¢2 + … + lx¢n , то очевидно: + Û + , l Û l , что и требовалось установить для окончания доказательства.

Нами доказана теорема об изоморфизме между любыми двумя векторными пространствами одной и той же конечной размерности.

Теорема 1. Для того чтобы два конечномерных векторных пространства были изоморфны между собой, необходимо и достаточно, чтобы они имели одну и ту же размерность.

Приведем примеры изоморфных пространств: Р1 «П2 «А2; Рn «Аn+1 (см. примеры 2, 3, 4 п. 5).

В заключение подчеркнем, что хотя с точностью до изоморфизма существует только одно n -мерное векторное пространство, например An, рассмотрение абстрактного пространства Xn оправдано тем, что аксиоматическое определение векторного пространства непосредственно выделяет свойства векторов (элементов), не зависящие от выбора базиса. Например, равенство нулю всех координат вектора, есть свойство самого вектора, оно не зависит от выбора базиса. А положительность всех координат вектора не есть свойство самого вектора, так как при изменении базиса оно исчезает (см. пример 6 п. 5).

 

Date: 2015-12-10; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию