Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На кольцевых и С-образных резинокордовых амортизаторах





7.2.1. Шкаф ВШКЭ.000 контроля изоляции и заземления.

Одними из весьма чувствительных к динамическим нагрузкам являются устройства РУВ и УАККИ контроля изоляции кабельной продукции и заземления электрооборудования экскаватора, которые на некоторых типах экскаваторов, например, на ЭКГ 12,5 размещаются в одном шкафу. Эти устройства автоматически отключают подачу напряжения при ухудшении качества изоляции электропроводки или заземления машины. Под действием вибрации часто происходят ложные срабатывания автоматики, что приводит к остановкам и снижению производительности экскаватора.

Устройство снижения динамических нагрузок выполнено на виброизоляторах РКВ-К-70 на основе кольцевых резинокордовых виброизоляторов КРКВ, показанных в разделе 6, рис.6.2. Это устройство применено для защиты от динамических нагрузок шкафа 5 контроля электроизоляции ВШКЭ.000, рис.7.1, а. Устройство содержит два опорных 1 и один поддерживающий 2 виброизолятор РКВ.К-70, прикрепленных с помощью металлических бонок 3 к поворотной платформе и стенке кузова экскаватора болтами 4.

Краткая техническая характеристика:

- масса виброизолированной части равнамассе объекта виброизоляции (165 кг);

- собственная частота колебанийВШКЭ.000 f0 задается при расчете и выборе параметров кольцевых резинокордовых виброизоляторов в зависимости от требуемой отстройки g = f / f0 , величины и направления действия вибрации - 1,5Гц – 5Гц;

- снижение уровня вибропередачи РУВ или УАККИ при внешнем, широкополосном вибровозбуждении типа "белый шум", интенсивностью по виброускоренью 2-5 g в зарезонансном диапазоне частот 7-4000 Гц по осям x,y,z - 10-25 дБ.

Система была изготовлена, смонтирована и испытана на экскаваторе ЭКГ12,5. В процессе испытаний осуществлялась параллельная регистрация на магнитограф уровней вибрации поворотной платформы, стенок кузова машины и виброизолированного шкафа в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

 
 
 

 

Рис. 7.1. Схема устройства снижения динамических нагрузок шкафа контроля изоляции электропроводки

экскаватора ЭКГ-12,5: 1- несущие виброизоляторы РКВ-К-70;

2-поддерживающий виброизолятор РКВ-К-70; 3-бонки;

4-болты; 5-шкаф ВШКЭ.000 устройств РУВ и УАКИ

 

На рис.7.2 приведены графики коэффициентов вибропередачи системы снижения динамических нагрузок, из которых видно, что снижение динамических нагрузок обеспечивается в широкой полосе зарезонансных частот Δ f ≈ 4000 Гц 10-25 дБ или 3-18 раз. Из рисунка также видно, что собственные частоты колебаний подвески шкафа контроля электроизоляции примерно одинаковы в трех взаимно перпендикулярных направлениях по осям x, y, z - f0 ≈ 4 Гц (так называемая равночастотная подвеска).

Увеличение колебаний в узкой резонансной полосе частот Δ f ≈ 6 Гц не более 10 дБ полностью компенсируется эффективной виброизоляцией в широком зарезонансном диапазоне 8-40000 Гц. Поэтому эффективность виброизоляции составляет в среднем 18 дБ или в 7-8 раз по общему уровню, что наглядно экспериментально подтверждает селективное демпфирование резонансного и зарезонансного диапазонов колебаний объекта защищаемого от динамических нагрузок.

 

Рис. 7.2. Опытные данные коэффициентов снижения динамических нагрузок шкафа контроля изоляции при испытаниях на экскаваторе ЭКГ-12,5.

Эффективность (повышение надежности работы оборудования защищенного от динамических нагрузок) применением виброизоляторов РКВ-К-70 проверена на экскаваторе ЭКГ 12,5-№54 НКГОКа. Сравнивались шкафы без виброизоляции экскаваторов такого же типоразмера (ЭКГ 12,5 №№ 50, 51, 52, 53), в течение года с сентября 1988 г. по сентябрь 1999 г. [1].

В табл. 7.3 приведены статистические данные существенного повышения надежности работы оборудования шкафа конроля электроизоляции ВШКЭ.000 за счет системы снижения динамических нагрузок виброизоляторами РКВ-К-70.

Кроме того, установлена высокая надежность работы виброизоляторов РКВ-К-70, опытная партия которых изготовлена и установлена на экскаваторе ЭКГ 12,5 №54 на НКГОКе в 1988, 1989 годах [1]. В конце августа 2005 года после 17 лет эксплуатации было проверено техническое состояние этих амортизаторов. Все амортизаторы (2 шт. опорных и 1 шт. поддерживающий) находились в хорошем состоянии без трещин и признаков усталостного разрушения или повышенной осадки под действием веса шкафа по сравнению с первоначальной величиной в начальном периоде опытной эксплуатации

Таблица 7.3

Date: 2015-10-21; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию