Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РКВ-К-260 и прототипа А-250





Статическая нагрузка Pz,Н (у прототипа*) Жесткости, соответствующие деформациям в направлении осей x, y, z, кН/м Частоты собственных колебаний при нагрузке массой m, кг, по осям x, y, z, Гц
Статические (у прототипа*) Динамические (у прототипа*)
cx cy cz x y z fx fy fz
(1730*) 33,5 28,1 (34,5)     (169,4)   4,1 3,7 5,4

Примечание: * – при одинаковой осадке упругих элементов;

m=P/g, где g – ускорение силы тяжести.

Амортизаторы РКВ-К-260 приняты к серийному производству ЗАО НКМЗ для снижения динамических нагрузок электрических шкафов автоматики и аппаратуры управления шагающих экскаваторов ЭШ-6,5-40, ЭШ-11-70 и ЭШ-15-90.

С 2006 по 2009 г.г. изготовлено более 250 амортизаторов РКВ-К-260 для 20 экскаваторов оснащенных системами снижения динамических нагрузок оборудования – шкафов автоматики и аппаратуры управления экскаваторами.

 

 

7.2.4. Пример снижения динамических нагрузок рабочего места машиниста карьерного экскаватора.

Результаты выполненных изысканий эффективных систем снижения динамических нагрузок на анизотропных резинокордовых амортизаторах использованы также при разработке виброзащитных кресел-пультов [1].

В качестве упругодемпфирующих элементов в подвеске кресла применены С-образные резинокордовые виброизоляторы СРКВ. Устройство виброизолирующей подвески кресел-пультов показано на рис. 7.7.

Виброизолированная плита 1 кресла с помощью кронштейнов 2 подвешена на 4-х амортизаторах 3, попарно размещенных друг против друга своими вогнутыми поверхностями. Такое размещение представляет каждую пару СРКВ функциональным эквивалентом кольца резинокордового амортизатора КРКВ. Поэтому все расчетные зависимости, полученные в разделе 6, пригодны и использованы для расчета и выбора параметров СРКВ.

Как было показано в разделе 5.6, одной из особенностей колебаний пола кабины машиниста, размещенной на 2-м этаже 2-х этажного кабинного модуля экскаваторов производства ПО «Ижорский завод», является преобладание поперечной вибрации по осям x, y над вертикальной - по оси z. Эта особенность была учтена при расчете и выборе параметров С-образных резинокордовых амортизаторов СРКВ. Четыре амортизатора размещены относительно пространственных осей x, y, z таким образом, что деформации “перекатывания” и сдвига совпадали с максимальными колебаниями кабины машиниста продольно и поперечно поворотной платформе экскаватора по осям x и y, а деформации растяжения – с вертикальными колебаниями по оси z.

 

 

Рис. 7.7. Схема виброизолирующей подвески кресла-пульта:

1 – плита; 2 – кронштейн; 3 – четыре амортизатора СРКВ, размещенные попарно; 4 – подушка сидения; 5 – подушка спинки; 6 – устройство регулировки наклона спинки; 7 - штурвал-фиксатор наклона спинки;8 – кронштейн командоаппарата; 9-командоаппарат;

10 – телескопическая стойка 11 – хомут цангового зажима стойки кресла; 12 – основание кресла (пол кабины экскаватора)

Благодаря тому, что точки приложения к амортизаторам силы веса GМ машинистаплюс веса монтажной плиты 1 - АА1 расположены ниже точек ВВ1 крепления виброизоляторов 3 к стойке 10 (рис.7.7), обеспечивается повышенная устойчивость системы. Система виброизолирующей подвески кресла является самоцентрирующейся относительно оси ОО1 (эффект гамака). Повышенная устойчивость подвески кресла является весьма важным эксплуатационным фактором, от которого зависят эргономические показатели – удобство в управлении экскаватором и утомляемость машиниста при работе.

В результате испытаний и оценки эффективности виброзащиты кресел-пультов ВК-2, ВК-3 Криворожским институтом гигиены труда и профзаболеваний установлено, что по сравнению с основанием кресла (полом кабины) виброзащитная система снижает вибропередачу до 2-х раз. По сравнению со штатным креслом У7920.01, которым комплектуются экскаваторы ПО «Ижорский завод», подвески ВК-2, ВК-3 обеспечивают значительное снижение вибрации во всем нормируемом частотном диапазоне в 4-4,5 раза (рис. 7.8, а).

Перенос командоаппаратов на виброизолированную часть кресла снижает вибрацию рукояток управления экскаватором в 4-5 раз (рис. 7.8, б).

В целом, благодаря переносу командоаппаратов на кресло машиниста, кроме значительного снижения их вибрации, Институтом гигиены труда отмечено, что существенно уменьшается утомляемость машиниста в течение смены за счет более расслабленной позы и свободного контакта со спинкой кресла при работе.

На рис.7.9 показан фрагмент испытания виброзащитного кресла-пульта, из которого видно, что рукоятки командоаппаратов находятся рядом с телом машиниста. Его руки свободно полуопущены, что позволяет практически без напряжения управлять экскаватором, мягко покачиваясь в самоцентрирующейся подвеске кресла-пульта.

 

 


7.8.


 

Рис. 7.9 .Фрагмент испытания кресла-пульта ВК-2

Date: 2015-10-21; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию