Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика курсовых работ по методике преподавания литературы





Курсовая работа по МПЛ является не только средством проверки знаний студентов, но и средством обучения. Выполнение её способствует более глубокому усвоению теории предмета, развитию исследовательских навыков студентов и приобщению их к методическому творчеству, выработке умений и навыков, необходимых учителю-словеснику в его повседневной работе.

Выполнение курсовой работы по МПЛ требует обращения не только к учебно-методическим пособиям, но и к практике школьного преподавания. В работе, помимо теоретического обоснования вопроса, должны быть приведены примеры из собственной практики студента или анализ посещённых им уроков одного-двух учителей литературы. Обобщение опыта преподавания литературы следует вести, используя метод целенаправленного наблюдения за работой учителя и учащихся в сочетании с педагогическим экспериментом.

И наблюдение, и экспериментальная работа проводятся без нарушения общего хода воспитательной работы. Например, возникает необходимость выявить эффективность применения музыки при изучении лирики. Для эксперимента берутся два параллельных класса, обладающих примерно одинаковой литературной подготовкой. В одном классе проводится урок с использованием музыки, в другом – без неё. В итоге делается вывод о целесообразности применения музыки в процессе знакомства с лирическим произведением.

Ценная информация содержится в школьных документах, отражающих процесс преподавания литературы (планы, стенограммы и конспекты уроков, читательские дневники, письменные работы учеников). Можно порекомендовать студентам обратиться к современным периодическим изданиям (журналам «Литература в школе», «Русская словесность», газете «Литература»).

Анализируя методический опыт, студент должен высказать собственное мнение по исследуемым вопросам.

Работу над курсовой следует начинать с изучения литературы по избранной теме. Следует обратиться к широкому кругу литературоведческих, психолого-педагогических и методических изданий. Следующий этап – знакомство со школьными программами, учебниками, методическими пособиями, посещение уроков и внеклассных занятий по литературе. Когда материал собран, можно приступить к его систематизации. В плане работы (по ходу написания курсовой он может видоизменяться и корректироваться) обычно предусмотрены три раздела: введение, основная часть и заключение. Все разделы будущего исследования должны быть конкретными, целенаправленными, отвечающими теме исследования. Во введении можно проследить историю вопроса, определить место изучаемой проблемы в общем контексте методических исследований. В основной части студент последовательно излагает теоретические основы избранной темы, подтверждая сказанное примерами из школьной практики. В заключение рекомендуется сделать краткие выводы, определив дальнейшие перспективы исследования. Курсовая работа предполагает составление тематического плана изучения того или иного раздела литературы, а также разработку конспектов уроков. В конспекте урока обязательно называется его тема, определяется образовательно-воспитательная цель, указывается оборудование, прослеживается ход урока, аргументируются методы и приёмы. Лекция или рассказ учителя воспроизводятся дословно, а содержание аналитической беседы и самостоятельной работы учащихся представляется как система вопросов и заданий. Обязательно определяются приёмы обобщения и систематизации материала урока (заключительное слово учителя), формулируется домашнее задание.

Если используется «живой» опыт работы учителя, следует указать школу, класс, ФИО словесника. Необходимо соблюдать культуру цитирования, а также в конце работы поместить список использованной литературы.

Курсовая работа по МПЛ должна быть написана грамотно, размещена по возможности на электронном носителе.

 

1. Эстетическое воспитание учащихся в процессе изучения поэзии А.С. Пушкина.

2. Методическое наследие М.А. Рыбниковой и его влияние на современное преподавание литературы.

3. Лекция при изучении литературы в старших классах.

4. Место и роль комментированного чтения при изучении литературы в школе.

5. Методика обучения выразительному чтению на уроках литературы.

6. Методика проведения интегрированного урока литературы.

7. Диспут на литературную тему и методика его проведения.

8. Уроки-семинары по современной литературе в школе.

9. Изучение произведений «возвращённой литературы» в старших классах.

10. Методика обучения изложениям с элементами сочинения на уроках литературы.

11. Формирование понятия «классицизм» в процессе изучения литературы.

12. Изучение произведений, написанных в жанре антиутопии, в старших классах.

13. Формирование понятия о комическом в процессе школьного преподавания

14. Методика обучения сочинениям на литературную тему.

15. Место регионального компонента на уроках литературы.

16. Методика подготовки старшеклассников к ЕГЭ

17. Место элективных курсов в процессе преподавания литературы

18. Изучение критических статей в современной школе.

19. Особенности профильного обучения литературе в 10-11 классах.

20. Повторение на уроках литературы и методика его проведения.

21. Методика изучения обзорных тем на уроках литературы.

22. Способы активизации восприятия учащимися художественного текста в процессе изучения драмы.

23. Использование живописи (музыки) на уроках литературы.

24. Методика проведения сравнительного анализа в старших классах.

25. Литературное краеведение в современной школе.

26. Изучение читательских интересов учащихся как методическая проблема.

27. Современные компьютерные технологии на уроках литературы.

 

Date: 2015-10-19; view: 3974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию