Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды семинарских занятий





Просеминар семинарское занятие, имеющее своей целью ознакомление студентов первого курса со спецификой самостоятельной работы в виде приобретения навыков работы с научной литературой. Характерным элементом работы студента в просеминаре является подготовка рефератов на определенные темы, их чтение и обсуждение с последующим заключением и оценкой руководителя.

Собственно семинар – семинарское занятие тематически прочно связанное с учебной программой курса и имеющее целью углубленное изучение его отдельных, наиболее важных тем.

Спецсеминар - семинарское занятие исследовательского типа с независимой от лекционного курса тематикой, целью которого является как углубленное изучение отдельной проблемы, так и выявление способности студентов к научной деятельности. Организуется на старших курсах и проводится под руководством специалиста в данной области.

Формами организации семинарских занятий в соответствии со специфическими особенностями учебных дисциплин и целями обучения могут быть:

- развернутая беседа на основании плана;

- устный опрос студентов по вопросам плана семинара;

- прослушивание и обсуждение докладов (рефератов) студентов;

- обсуждение письменных рефератов, заранее подготовленных отдельными студентами, а затем до семинара прочитанных всей группой;

- теоретическая конференция;

- семинар-пресс-конференция;

- семинар-диспут;

- семинар-дискуссия;

- семинар «круглый стол»;

- семинар - «мозговой штурм»;

- семинар - коллоквиум;

- семинар - экскурсия;

- семинар на производстве, в организации, учреждении и т.п.

- семинар - деловая игра;

- комментированное чтение и анализ документов (литературы);

- решение задач на самостоятельность мышления;

- семинар по материалам исследования, проведенного студентами под руководством преподавателя;

- смешанная форма, с элементами различных форм проведения.

Выбор вида и формы проведения семинарского занятия определяется спецификой учебной дисциплины, содержанием темы, профилем и уровнем подготовки студентов, характером рекомендованной литературы; призвана способствовать обеспечению наиболее полного раскрытия содержания обсуждаемой темы, достижению наибольшей активности студентов.

 

Date: 2015-10-22; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию