Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение лекционных занятий





Основную организационную форму обучения, направленную на первичное овладение знаниями, представляет собой лекция. Главное назначение лекции - обеспечить теоретическую основу обучения, развить интерес к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, сформировать у обучающихся ориентиры для самостоятельной работы.

Лекции – форма учебного занятия, цель которого состоит в рассмотрении теоретических вопросов излагаемой дисциплины в логически выдержанной форме.

Цель лекции – организация целенаправленной познавательной деятельности студентов по овладению программным материалом учебной дисциплины.

Функции лекции:

- информационная - изложение системы знаний;

- мотивационная - формирование познавательного интереса к содержанию учебного предмета и профессиональной мотивации будущего специалиста;

- ориентировочная - обеспечение основы для дальнейшего усвоения учебного материала;

- воспитательная - формирование сознательного отношения к процессу обучения, стремления к самостоятельной работе и вcecтopоннему овладению специальностью, развитие интереса к учебной дисциплине, содействие активизации мышления студентов.

Основные требования, предъявляемые к лекции:

- обеспечивать формирование системы знаний по учебной дисциплине;

- учить умению аргументировано излагать научный материал;

- формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

- отражать новые, еще не получившие освещения в учебниках и учебных пособиях, знания;

- оптимизировать все другие формы организации учебного процесса с позиций новейших достижений науки, техники, культуры и искусства.

Педагогические требования к лекции:

- изложение материала по принципу от простого к сложному - от известного к неизвестному;

- соблюдение логики построения учебного материала;

- четкость и ясность изложения;

- умелое применение современных методов активизации деятельности обучаемых на лекции (проблемное изложение, диалог, дискуссия);

- обеспечение наглядности.

Классификация лекций:

В зависимости от дидактических целей и места в учебном процессе различают следующие типы лекций: вводная, установочная, текущая, заключительная, обзорная.

Вводной лекцией обычно начинается лекционный курс изучаемого предмета. В этой лекции конкретно излагается теоретическое и прикладное значение предмета, связь и взаимодействие его с другими предметами, роль в познании мира (социальных, экономических, политических, научных, производственных процессов) и в подготовке специалиста.

Эти лекции призваны пробудить интерес к данному предмету и к самостоятельной работе обучаемых. Кроме того, в процессе этой лекции излагаются рекомендации по подготовке к работе над лекционным материалом (его восприятие, осмысление, конспектирование, просмотр конспектов лекций перед другими занятиями, работа по углублению знаний, изучая пособия и учебники).

Установочная лекция характерна для ввода в курс при вечернем и заочном обучении. Она предназначается для того, чтобы ознакомить обучаемых со структурой учебной программы и содержанием наиболее важных и сложных для самостоятельного изучения положений данного курса. Она содержит указания по организации самостоятельной работы и рекомендации по выполнению контрольных заданий.

Текущая лекция применяется при систематическом, плановом изложении учебного материала предмета. Содержание такой лекции посвящено конкретной теме, является законченным произведением, имеющим логическую связь с предшествующей и последующей темами и конструктивно вписывающееся в систему знаний по данному предмету.

Заключительная лекция призвана завершить изучение курса (предмета). В ней дается обобщение и систематизация изученного материала, рассматриваются перспективы развития данной отрасли науки. Кроме того, в ней содержатся рекомендации для самостоятельной работы по дальнейшему углубленному изучению предмета, а также по подготовке к зачету (экзамену).

Обзорная лекция применяется на завершающем этапе обучения. В ней содержится обобщенная краткая информация по определенным, чаще однородным по содержанию, программным учебным вопросам.

В зависимости от метода проведения выделяют следующие виды лекций: информационная, лекция – беседа, лекция – дискуссия, кинолекция, проблемная лекция.

Информационная лекция. Сущность ее заключается в том, что преподаватель в виде монолога последовательно излагает теоретические вопросы, разъясняет основные положения темы, иллюстрирует их необходимыми наглядными пособиями (схемами, диаграммами, таблицей и т.п.), делает выводы и сообщения, т.е. применяет при этом объяснительно - иллюстративный метод.

Лекция – беседа. В отличие лекции – монолога она характерна тем, что преподаватель по ходу занятия ставит перед обучаемыми вопросы и предлагает им дать на них ответы с места. Вопросы эти задаются обучаемым не для контроля их знаний, а с целью выяснения уровня их подготовки и готовности к восприятию предлагаемой учебной информации.

Вопросы рекомендуется задавать такой сложности, чтобы ответы на них могли формулироваться однозначно и четко, и не требовали бы значительных затрат времени.

Направленность вопросов выбирается с таким расчетом, чтобы они позволили акцентировать внимание слушателей на наиболее важных положениях лекции и способствовали бы их прочному усвоению.

В зависимости от характера ответов преподаватель строит последующие рассуждения и концентрирует внимание на очередном фрагменте лекции.

Такой метод содействует активизации работы обучаемых в ходе занятия и обеспечивает полноценную обратную связь с аудиторией.

Лекция – дискуссия. Особенность этой лекции состоит в том, что в процессе ее чтения преподаватель ставит перед обучаемыми вопросы и организует их обсуждению (дискуссию) в течение 10-20 минут.

Наибольших результатов достигает обсуждение в том случае, когда вопрос перед обучаемыми поставлен заблаговременно (в конце предыдущей лекции) и они имели возможность к нему специально подготовиться.

Чтобы не нарушать логику изложения материала, обмен мнениями целесообразно проводить в интервалах между изложением вопросов (разделов) лекции.

Методическим средством организации дискуссии, т.е. активизации слушателей на лекции, является вопрос. При этом следует подчеркнуть, что если риторический вопрос может активизировать главным образом внимание обучаемых, то вопрос проблемного характера способен активизировать не только внимание, но и мыслительную и речевую деятельность слушателей. Именно постановка проблемных вопросов вызывает оживление, столкновение точек зрения, создает дискуссию, концентрирует творческую деятельность всей аудитории при умелом управлении ею преподавателем.

Заинтересованность обучаемых и результативность дискуссии тем больше, чем грамотнее и целенаправленнее подобраны, сформулированы и поставлены вопросы, чем в большей степени они приближены к квалификации слушателей и стоящими перед ними проблемами.

Лекция-визуализация. Из всех средств визуализации, используемых на лекциях, наиболее актуальными являются компьютерные демонстрации. К их достоинствам можно отнести компактность хранения, легкость внесения корректив, возможность использовать не только слайд-шоу, но и динамических изображений. Наглядность позволяет активизировать умственную деятельность обучающихся, способствует успешному восприятию информации.

Есть различные способы визуализации: показ картин, портретов, графиков и т. д. по теме; презентация лекции (стиль, приближенный к слайд-шоу). Подобные лекции учат студентов преобразовывать устную и письменную информацию в визуальную форму, систематизировать материал, выделять наиболее значимые, существенные элементы содержания. Процесс визуализации является свертыванием информации, будучи воспринята, она может быть развернута, и служить опорой мыслительных действий.

Подготовка заключается в том, чтобы переконструировать учебную информацию в визуальную форму. Чтение сводится к связанному, развернутому комментированию наглядных материалов, полностью раскрывающих тему. При переходе от текста к зрительной форме может теряться некоторое количество информации. Но это не беда, т. к. имеющаяся информация позволяет сконцентрироваться на наиболее важных аспектах.

Кинолекция. В учебном процессе в настоящее время широкое применение находит учебное кино в виде кинофрагментов и специальных кинофильмов, в которых излагается содержание конкретной темы или показывается подготовка или процесс. Чаще всего такие фильмы рассчитаны на 40-45 минут демонстрации.

Акт целенаправленного показа такого фильма аудитории слушателей, сопровождаемый необходимыми комментариями, пояснениями, вопросами и ответами, а также обсуждением содержания, обобщениями и выводами преподавателя, образует учебное занятие, названное кинолекцией.

По своей организации и структуре кинолекция в определенной степени отличается от обычной лекции.

В самом общем виде структура одного из возможных ее вариантов может быть следующей:

- вступительное слово преподавателя. Называется тема, формулируются учебные и познавательные цели, концентрируется внимание обучаемых на те сведения, которые им предстоит воспринять и усвоить из подержания кинокадров, излагаются направляющие вопросы, ответы на которые они должны получить в результате просмотра кинокадров (кинолекции).

Для каждой части фильма целесообразно заранее сформулировать вопросы, записать их на диапозитив и проецировать их на экран перед началом демонстрации каждой части:

- проведение самого занятия. Один из возможных вариантов последовательности его проведения может быть следующим:

а) формулируются и сообщаются (показываются на экране) обучаемым 2-3 основных вопроса, ответы на которые содержатся в первой части фильма;

б) просмотр первой части фильма;

в) сообщение преподавателем дополнительной информации;

г) ответы преподавателя на вопросы слушателей;

д) обсуждение возникших после просмотра кинофрагмента наиболее сложных и важных проблем по данной части фильма.

В такой или аналогичной последовательности и методике осуществляется подготовка и проведение последующих частей (разделов) кинолекции;

- заключение. Содержанием заключительной части лекции является совместное обсуждение наиболее существенных проблем темы в целом, возникших после демонстрации кинолекции (фильма), ответы на вопросы обучаемых, общие итоги и выводы по занятию и рекомендации по более углубленному изучению темы.

В зависимости от содержания материала и целей, Кинолекция может в методическом плане проводиться и по другой структуре. Следует, однако, подчеркнуть, что кинолекция является собой разновидностью лекций и поэтому для успешного проведения требует соответствующей подготовки преподавателя, обучаемых, аудитории и технических средств, обеспечивающих демонстрацию кинофильма в порядке, указанном преподавателем.

Проблемная лекция. В настоящее время общепризнано, что активизация познавательной деятельности обучаемых на лекции успешно достигается преподавателем умелым использованием принципа проблемности, т.е. если он руководствуется положениями проблемного обучения.

Проблемная лекция отличается от традиционной отсутствием монологического характера изложения учебного материала и исключением информационного сообщения готовых научных или практических выводов.

Характерная особенность проблемной лекции состоит в том, что она обычно начинается с вопроса, с постановки общей проблемы, которую преподаватель в ходе изложения материала последовательно решает или раскрывает пути ее решения.

Характер проблем определяется конкретным содержанием учебного материала. Это могут быть учебные, научные, социальные, политические, профессиональные и другие проблемы.

Date: 2015-10-22; view: 1601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию