Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов. Подготовка педагогических кадров для высшей школы по общественным и гуманитарным наукам предполагает знакомство будущих специалистов с комплексом дисциплин





Подготовка педагогических кадров для высшей школы по общественным и гуманитарным наукам предполагает знакомство будущих специалистов с комплексом дисциплин психолого-педагогического цикла. Особое место здесь занимает методика преподавания конкретной дисциплины, в частности, социологии.

Содержание учебно-методических материалов соответствует программе дисциплины. Определенную трудность в подготовке к семинарским занятиям и зачету составляет то обстоятельство, что мало учебных пособий по данной дисциплине. Структурно дисциплина разбита на 8 лекционных тем и 4 семинарских занятия, а также предусмотрена самостоятельная работа студентов. После изучения дисциплины студенты проходят педагогическую практику.

На лекциях излагается основное содержание тем курса, даются методические указания по дальнейшей работе студента. Работа на семинарах и самостоятельная работа направлены на освоение отдельных тем курса, знакомство с литературой, выработку навыков, указанных в требованиях к уровню освоения дисциплины. Помимо этого, в рамках работы над курсом студент должен подготовить и представить план-конспект лекции и план-конспект семинарского занятия по социологии.

Приступая к изучению материалов занятия, студенты вначале должны ознакомиться с методическими рекомендациями, литературой по соответствующей теме. В планах семинарских занятий предложен круг вопросов и заданий, которые подобран так, чтобы было по частям раскрыто содержание темы в целом. Вместе с тем, вопросы и задания направляют студентов на творческий подход к освоению дисциплины. Реферат как форм учебной работы учебным планом не предусмотрен. Программой дисциплины предусмотрены учебные задания по разработке развернутого плана семинарского занятия и плана-конспекта лекции. В учебно-методических материалах УМК достаточно подробно описываются правила подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий, которые должны сориентировать студентов при выполнении ими учебных заданий.

Наиболее распространенной формой самостоятельной работы студентов является чтение основной и дополнительной литературы по курсу, конспектирование и заучивание материала. Во время чтения материала по той или иной теме необходимо обратить внимание на содержание основных понятий, категорий и терминов, употребляемых в данной дисциплине. Их определение в различной литературе может быть различным. Вчитываясь внимательно и размышляя над тем или иным определением понятия, категории, термина можно заметить, что определение предлагает особый срез видения проблемы. Плюрализм содержания понятий, категорий и терминов стоит учитывать и по возможности при ответе обращать на это внимание, давая сравнительный анализ различий и сходства определений и представлений о каком-либо общественном явлении.

Процесс изучения учебной, научной и другой литературы требует внимательного и обстоятельного осмысления и конспектирования. Конспекты бывают нескольких видов:

1. Плановый конспект – конспект книги по ее содержанию: разделам, главам и параграфам. Такой конспект полностью отражает структуру книги.

2. Свободный конспект – конспект, сочетающий цитаты с собственным пересказом содержания отдельных разделов.

3. Текстуальный конспект – конспект в виде собрания цитат, которые передают основное содержание книги через авторские высказывания наиболее важных идей.

4. Тематический конспект – конспект, в котором цитаты из разных источников или пересказ авторских мыслей группируются по рубрикам, раскрывающим содержание темы.

Конспект должен последовательно и логично отражать взаимосвязь важнейших суждений и позиций автора или авторов, отражать основную суть конспектируемой темы курса. Составленный конспект поможет в запоминании прочтенного материала. Рекомендуется основные понятия темы выучить наизусть. Выученные понятия и категории позволят легко ориентироваться в теме и принимать активное участие в обсуждении ее на семинарских занятиях.

Для успешного освоения дисциплины также необходимо изучение опыта ведущих преподавателей социологии. Этот опыт описывается в таких журналах как «Социс», «Социально-гуманитарные знания» и др.

В заключении студент должен ответить на вопросы теста. Если вопросы тестов показались достаточно сложными, нужно еще раз вернуться к учебным текстам, глоссарию, персоналиям. Затем повторить попытку ответить на вопросы тестов.

При подготовке к зачету необходимо ориентироваться на контрольные вопросы к зачету, перечень которых представлен в полном соответствии с образовательной программой.

 


Date: 2015-10-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию