Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание типологии





Понимание типа играет огромную роль тогда, когда социолог формулирует основание типологии. Основание типологии ¾это совокупность суждений о похожести, близости, схожести, однотип­ности объектов. Какие основания типологии могут быть предложе­ны для задачи 1? Например:

Две области похожи, близки по типу электорального поведения, если для них одинаков механизм воздействия на электоральное пове­дение (основание 1.1).

Если следовать пониманию типа, заложенному в этом сужде­ний, то получается, что совершенно неважно, какой процент голо­сов отдан за господина X в различных областях, а важно... Две области будут однотипными, если мы сумели доказать, что меха­низм воздействия на электоральное поведение в этих областях оди­наков. Но мы могли исходить и из другого суждения:

Две области похожи, близки по типу электорального поведения, если в них отдано примерно одинаковое число голосов за господина X и для них одинаков механизм воздействия на электоральное поведение (основание 1.2).

Тогда две области, в которых отдано примерно одинаковое число голосов за господина X, не всегда будут однотипными. Приведем еще одно основание типологии:

Две области похожи, близки по типу электорального поведения, если в них отдано примерно одинаковое число голосов за господина X и одинаковый уровень качества жизни (основание 1.3).

Из этого основания следует, что социологу для проведения ТА необходимы данные о качестве жизни. Откуда он их получит, пока неважно. Возможно, они существуют в государственной статисти­ке, возможно, социологу придется самому рассчитывать аналити­ческий индекс по известным социальным показателям, а возмож­но, придется провести исследование.

Что касается задачи 2, то в качестве оснований типологии мож­но предложить, например, следующие суждения:

Два студента похожи, близки по типу времяпрепровождения, если у них одинаковая структура проведения времени и одинаковы факторы, объясняющие их поведение (основание 2.1).

Два студента похожи, близки по типу времяпрепровождения, если у них одинаковые затраты времени на осуществляемые ими виды деятельности (основание 2.2).

Из основания 2.1 мы делаем вывод, что нам нужны не только данные о бюджете времени, но еще и данные об упомянутых «фак­торах». К тому же нужно определить, что есть структура времяпрепровождения. Основание типологии может быть очень сложным. В процессе ТА основание несколько раз корректируется. Вначале социолог впадает в одну крайность ¾ формулирует очень сложное основание о качественном различии. Затем в другую крайность ¾ крайность излишнего переупрощения. Например, основание 2.2 будет примером переупрощения. В этом основании заложена толь­ко количественная однородность. Главный критерий при выборе основания типологии таков, чтобы оно поддавалось эмпирической интерпретации.

Обратите внимание! Основание типологии ¾ это только одно понятие ТА. Но на его примере мы увидели, что необходима долгая «кабинетная работа», прежде чем пойти в «поле». До тех пор пока логика анализа не выстроена на бумаге, социологическое исследо­вание «не родится». Приходится много раз отвечать себе на вопрос: «Куда и как Я буду «двигаться», если получу то-то и то-то?»

Date: 2015-09-24; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию