Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык причинного анализа





Содержательный смысл языка причинного анализа обусловлен необходимостью поиска причинно-следственных отношений меж­ду социальными феноменами. При этом причина и следствие раз­делены во времени. Одна и та же причина может породить не­сколько следствий. Одно и то же следствие может проистекать из-за существования разных причин.

Применительно к той же задаче изучения «феномена господина X на выборах» мы можем рассуждать примерно таким образом. Мы наблюдаем следствие (число голосов, отданных господину X в каж­дой области), причины которого нам неизвестны и логика анализа которых нам пока неясна. Как и в случае типологического анализа, огромную роль при построении логики анализа играют априорные представления о причинно-следственных отношениях, гипотезы исследования. Но они уже сформулированы на другом языке ¾ языке причинного анализа.

В рамках восходящей стратегии анализа можно изучать при­чинность путем выделения зависимого и независимых признаков и соответственно использовать известные вам, направленные ко­эффициенты связи между нашим эмпирическим индикатором (зависимый признак) и множеством других характеристик обла­стей (независимые признаки). В рамках же нисходящей страте­гии должны быть заранее заданы качественные модели причинного анализа [3, 5]. Необходимо различать причинный анализ как язык анализа в социологических исследованиях и причин­ный анализ как класс математических методов. Последнее чаще всего называют причинными моделями или моделями причин­ного анализа.

В любом случае, изучая причины того или иного электораль­ного поведения, невозможно обойтись без изучения характера рас­пределения нашего эмпирического индикатора, потому что оди­наковое следствие (одинаковое число голосов отданных за господина X) может быть порождено, одной и той же причиной, разными причинами, сочетанием различных причин. Все эти ги­потезы нужно проверять. Естественно, основа для этого ¾ эмпири­ческая кривая распределения и ее характеристики. Они вам зна­комы.

Следует отметить, что исследование причинности может при­вести к выводу, что существуют типы областей, где одинаковы причинно-следственные отношения между электоральным поведе­нием и причинами, обусловившими его.

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию