Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная схема методического анализа урока





1. Тема урока, основная дидактическая цель, тип урока.

2. Содержание изучаемого материала: какой материал изучался на уроке, соответствие содержания материала программным требованиям.

3. Образовательные и воспитательные задачи урока: с каким материалом учащиеся знакомятся впервые, какие знания, умения навыки закреплялись;

по отношению, к какому материалу осуществлялось подготовительная работа на уроке.

4. Структура урока: основные этапы урока, их последовательность и логическая связь, соответствие структуры урока его содержанию и целям, распределение времени на основные этапы урока.

5. Методы обучения:

а) какие методы использованы на уроке при формировании знаний, умений и навыков, их эффективность и соответствие целям и содержанию урока;

б) методические приемы и упражнения, используемые на каждом этапе урока, их эффективность в обучении, воспитании и развитии учащихся.

Организация учебной работы на уроке: постановка целей работы на каждом этапе урока, чередование различных видов деятельности в течение урока, контроль и оценка работы детей, включение приемов дифференцированной учебной работы, приемы установления дисциплинированности доброжелательность атмосферы.

Оборудование урока: цель, место и методика использования различных средств обучения – наглядных пособий, учебника, дидактических материалов, технических средств обучения.

Результат урока: выполнение образовательных, воспитательных, развивающих функций обучения.

Структура урока: основные этапы урока, их последовательность и логическая связь; соответствие структуры урока его типу, цели и задачам, его содержанию; распределение времени на основные этапы урока; объяснение организационной, логической и психологической целостности и завершенности урока (начало урока, готовность учащихся и учителя к уроку, подведение итогов работы).

Содержание урока: с каким материалом учащиеся знакомились впервые; какие знания, умения и навыки закреплялись; по отношению к какому материалу осуществлялась подготовительная работа, над развитием каких умственных действий и познавательных сил и способностей учащихся работал учитель; формирование научного мировоззрения, на формирование каких чувств (интеллектуальных, моральных, эстетических) и привычек было направлено воспитательное воздействие учителя, соответствие содержания урока программным требованиям, его задачи.

Методы учебной работы: какие методы работы использованы на уроке, в какой мере они соответствовали типу, цели, задачам, содержанию урока, возрастным особенностям; направленность методов учебной работы на реализацию развивающих методов обучения (соотношение нагрузки на память учащихся и их мышление, соотношение воспроизводящей и творческой деятельности учащихся, приобретение знаний в готовом виде и в процессе самостоятельного поиска); какие дидактические приемы использовались для воспитания и развития умственной активности и самостоятельности учащихся, для активизации их познавательной деятельности. Методика проверки и задавания домашнего задания, устных и письменных упражнений, эффективность использования методов учебной работы и методических приемов.

Организация учебной работы на уроке: актуализация чувств, опыта и опорных знаний, умений, навыков учащихся, мотивации учения школьников, создание потребности в познавательной деятельности и усиление их интереса к приобщенным знаниям; сообщение темы и цели урока, постановка задач на каждом этапе урока, реализация дидактических принципов на уроке, осмысление и применение усваиваемых (новых) знаний, контроль, оценка работы детей; активизация познавательной деятельности учащихся на протяжении всего урока; приемы установления обратной связи для руководства процессом овладения знаниями в единстве с развитием и формирование личности учащегося; сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы, приемы установления внимания учащихся.

Характеристика деятельности учителя: умение владеть классом,организовать для работы, рабочее самочувствие учителя в течение урока; педагогический такт; психологический климат; характер общения учителя с учащимися;

Характеристика деятельности учащихся: организованность, собранность, сосредоточенность отношение к учебной деятельности, уровень подготовки и развития учащихся, качество их знаний, умений и навыков, уровень воспитанности учеников.

Date: 2015-09-24; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию