Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа Курта Левина





исследования в области потребностей, воли, аффектов, главным образом связанные с именем Курта Левина.

основанием человеческой активности намерение потребность.

квазипотребности. О бразуются в актуальной ситуации в связи с принятыми намерениями и проявляются в том, что определенные вещи или события приобретают побудительность, контакт с которыми влечет за собой тенденцию к определенным действиям.

Квазипотребность создает в личности систему напряжения. Эта система напряжения стремится к разрядке. В разрядке состоит, по Левину, удовлетворение потребности. Отсюда название теории К. Левина — «динамическая теория личности».

Есть психологическое поле. Именно потребность обусловливает то, что один предмет приобретает побудительный характер, притягивает к себе, имеет положительную валентность, другой — не имеет такого побудительного характера, имеет отрицательную валентность.

Факт единства личности и среды выражен К. Левиным в понятии «жизненное пространство». Его структура и динамика выражаются в понятиях взаимозависимости, силового поля, равновесия, мощности.

понятия временной перспективы включенность в понятие жизненного пространства ожиданий, представлений о будущем и прошлом, но в связи с настоящим.

К. Левин создал ряд новых методов и методик. П рерванное действие (М. Овсянкина), З апоминание незавершенных действий (Б.В. Зейгарник), замещающее действие (К. Лисснер, В. Малер), выявление уровня притязаний (Ф. Хоппе) и др.

В связи с квазипотребностями К. Левин исследовал проблему целеобразования и целенаправленного поведения. Ввел новые понятия, связанные с достижением целей: целевая структура и целевые уровни индивида, реальные и идеальные цели, уровень притязаний, поиск успеха и избегание неудачи и др.

Примеры: Эксперимент М. Овсянкиной на прерванные действия. Эксперимент Зейгарник на запоминание незавершенных действий.

 

ВЫВОДЫ:

Центральной в гештальтпсихологии является проблема целостности и целостного подхода в противоположность элементаризму и механицизму.

Методики экспериментального исследования восприятия, мышления, личности, и полученная в результате богатая феноменология - важный итог деятельности гештальтпсихологов.

Однако в теоретическом плане концепция зашла в тупик. С труктурный принцип не оправдал себя как универсальный. В этой универсальности обнаружилась недостаточная объяснительная сила структурного принципа.

 

 

13. Когнитивный подход в психологии: основные принципы, понятия, методы и области исследования.

 

История возникновения, предпосылки

Взаимосвязь с бихевиоризмом и отличия.

Особенности когнитивной психологии

Базовые принципы

Представление об отдельны функциях – памяти, мышлении, внимании

Критика когнитивистского подхода

 

Возникла в середине 60-х гг. в США, как ответ на бихевиоральную парадигму исключения сознательного компонента из анализа поведения, игнорирования познавательных процессов и развития, упрощенного подхода к обучению человека, отчасти для совершенствования учебного процесса.

Основатели Джордж Миллер, Уильрик Найссер, Ведущие представители У.Найссер, Д.Бродбент, А.Пайвио и др.

Подход взаимосвязан с теорией информации, компьютерными науками, искусственным интеллектом, нейронауками - междисциплинарный характер.

Произошел из исследований необихевиористов, Толмен, субъективный бихевиоризм Миллера, Галантера и Прибама, указавших на необходимость включения когнитивных и мотивационных компонентов в структуру поведения. Толмен - понятие промежуточной переменной - когнитивных процессов, когнитивных карт (у человека, и животных), цель (у человека, и животных).

Отличия когнитивной психологии от бихевиоризма:

1) когнитивная психология обращает внимание на сам процесс познания, а не только на реакцию организма на определенный стимул. Важна вся совокупность психических процессов, не только взаимосвязь стимулов и реакций; акцент на сознании, а не на поведении. Поведенческие акты скорее как возможность получения заключений о связанных с ними психических процессах.

2) когнитивную психологию интересуют способы и формы, в которых сознание человека организует имеющийся опыт.

3) индивид усваивает стимулы из окружающей среды в ходе некоторых активных и творческих процессов. Человек не пассивно воспринимает внешние и внутренние стимулы, а сознание – не есть чистый лист бумаги для запечатления данных чувственных восприятий.

 

Человеческий организм - система, занятая активными поисками сведений и переработкой информации. Люди воздействуют на информацию: перекодируют, отбирают, исключают.

У.Найссер. подчеркивалась р оль внутренних когнитивных схем и активности познающего организма в процессе познания. Эта психология возникла под определяющим влиянием информационного подхода. Зд. была сформулирована «компьютерная метафора»: познавательные процессы трактуются по аналогии с процессами переработки информации в сложном вычислительном устройстве. Введение в основы психологии компьютерной аналогии получило название «первой когнитивной революции».

Основная область исследований – познавательные процессы (память, восприятие, когнитивное развитие, …), но так же эмоциональная и мотивационная сферы, социальная психология.

 

Особенности когнитивной психологии:

1. метафорическая наука. Метафора компьютер, разрыв между реальностью и метафорой.

2. Модель переработки информации - процесс познания может быть разделен на некоторое количество этапов, на каждом свой уникальный набор операций. Способность переработки информации ограничена на 2 уровнях: на сенсорном уровне (количество информации, которая может быть воспринята) и когнитивном уровне (количество информации, которая может быть переработана). Обработка - модификация энергии(из физической в нервную), абстрагирование(из мозаичной в более обобщенной и абстрактной), соотнесение с прошлым опытом.

3. Методы – эксперимент и моделирование Новые методы исключали необходимость интроспекции. Большинство основано на точной регистрации времени ответа на сигналы для определения уровневой организации психических процессов в задачах. Хронометрические методики восходят к методике измерения времени реакций обнаружения, различения и выбора.

4. Интерес к «неосознанному»(бессознательному) – выступает как более эмоциональное и рациональное. Неосознанное на разных этапах. Сознательной переработки нет: процесс запускается и происходит на бессознательном уровне. Процесс может идти бессознательно(быстрее и эффективнее) и сознательно.

Все формы человеческого познания рассматриваются по аналогии с операциями ЭВМ, последовательные блоки сбора и переработки информации, фазы или аспекты процесса информационного взаимодействия со средой.

Уровневая организация познавательной активности по переработке, хранению и использованию информации, включающей ряд блоков.

Множество структурных моделей памяти, перцептивных процессов, внимания, мышления(вербального и невербального)

Выявлены свойства познавательной активности:

1. Избирательность: определяется опытом субъекта;

2. Определяемость средой (предметами физического мира и социальным опытом, культурой);

3. Неполнота познавательных схем;

4. Постоянная корректировка познавательных схем в процессе столкновения с действительностью.

 

Важнейшие принципы:

  1. Принцип активности субъекта
  2. Умственная хронометрия – анализ латентных периодов ответов и анализ ошибок – основные методы
  3. Построение модели часто шло по структурному принципу – блоки переработки информации («железо») и связи между ними (софт).
  4. Переработка происходит последовательно. Блоки можно выстроить в цепочку, проводили микроструктурный анализ (разложить по полочкам, блоки и стрелки). Разбивали процессы на автоматические и контролируемые.
  5. Стремление к полной ясности.

 

Память

Крейк и Локхарт. Запоминание как побочный продукт обработки информации, существует несколько уровней обработки, чем глубже – тем прочнее след в памяти, повторение ведет к усилению следа памяти только если оно сложное-разрабатывающее.

 

Внимание

Моделиселективная по принципу «вечеринка с коктейлем» – слушаем 1, отстраиваемся от других путем переключения внимания.

Модель ранней селекции Бродбента. Модель аттенюатора (в словаре есть единицы с низким, средним и высоким порогом. Низкие – аффективно окрашенные, высокие – угрожающие).

Модель поздней селекции Дойчей (фильтрация идет на стадии принятия решения).

Модель Нормана. Позднее появились модели гибкой и множественной селекции.

Модель Найссера – 1 стадия – предвнимание, 2 – фокальное внимание. Никаких центральных ограничений переработки информации не существует.

 

Мышление

Определяли мышление как процесс выдвижения, проверки и коррекции гипотез.

 

Критика:

  1. искусственность, лабораторность – нет представления, как протекает процесс познания в действительности
  2. отсутствие единства в большинстве терминов (где основополагающие, а где частные понятия)
  3. нет эмоций, механизация
  4. редукционизм – машинная метафора, использование примитивных процессов.
  5. Найссер отмечает недостаточную экологическую валидность когнитивной психологии, безразличие к вопросам культуры.
  6. Рассмотрение познания как формального пассивного процесса.

 

Позже появилась новая исследовательская программа. Ее основу составляет направленность на изучение использования активными субъектами в решении задач различных символических систем (центральное место отводится языку). Такой поворот в развитии исследований получил название «второй когнитивной революции».

 

Date: 2015-09-24; view: 2287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию