Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество как субъект целеполагания





Цель — это предвосхищение в мышлении результата деятель­ности, путей и средств его достижения. Определение цели воспи­тания — объективная необходимость и в то же время это сложный процесс, в котором участвуют общество, государство, семья, школа, личность. Рассмотрим специфику и проблемы определе­ния цели главными субъектами целеполагания.

Идеал человека будущего создается через различные формы об­щественного сознания. Идеал — это особый образ цели, который может становиться целью. Образ может быть более или менее чет­ким, но далеко не всегда поддается однозначной формулировке.

Идеал человека находит отражение в искусстве, религии, на­уке, политике. Например, картины и книги Николая Рериха об­ращены к духовному миру человека, они призывают к свету, очи­щению чувств и помыслов человека.

Идеал не просто отображает общественную жизнь, он ведет за собой общество. Книги, которые человек читает, речи, которые слышит на политических митингах, научные идеи, которые он воспринимает, сказываются на формировании его индивидуаль­ного сознания. Идеалы энергично врываются в жизнь, вступают в отношения между людьми, заставляя человека определить смысл и образ своей жизни. На формирование общественного идеала в большей или меньшей степени оказывают влияние открытия в науке, новые политические течения и направления в искусстве. К примеру, появление в свое время христианского учения откры­ло новую эпоху в самосознании личности: идеи служения Богу через любовь к ближнему и стремление к добродетели на тысяче­летия определили образ жизни достойного христианина. Полити­ческие учения К.Маркса и В. И.Ленина о классовом неравенстве привели к развитию политического сознания рабочего класса и, как следствие, к революции 1917 г.

Идеал как образ цели не всегда усваивается на уровне логики, а воспринимается на уровне чувств, эмоций. Комсомольцы 1970-х гг. хотели быть похожими на Зою Космодемьянскую и Олега Коше­вого потому, что в литературе был сформирован героико-роман­тический образ, который казался привлекательным. Современные подростки хотят быть похожими на супергероев кинобоевиков вследствие того, что эта кинопродукция заполонила экраны теле­визоров.

Общество не однородно, идеалы рождаются в результате слож­ного процесса освоения мира, поэтому в одном и том же обще­стве уживаются идеалы коммунизма и фашизма, религиозные идеалы и т.д. Чем сильнее расслоение в обществе, тем более раз­нообразны его идеалы. Новый Завет говорит: «Будьте совершен­ны, как Отец ваш Небесный», а с экрана телевизора на нас смот­рит накачанный супермен, который не останавливается перед убийством, и ему нет дела до судьбы человечества. Бабушка чита­ет детям на ночь добрые сказки, а с музыкального диска звучит: «Хочешь, я убью соседей, что мешают тебе спать».

Проблема заключается в том, что идеалы и ценности общества могут быть не только созидательные, но и разрушительные, а контролировать, регулировать процесс становления идеалов в индивидуальном сознании очень сложно. Воспитание должно на­ходить в обществе позитивные, жизнеутверждающие идеалы и, опираясь на них, помогать развиваться духовному миру лично­сти, формировать устойчивость к негативным, разрушительным идеям и ценностям.

Date: 2015-09-22; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию