Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоцентрическая модель





Теоцентрическая модель основана на понимании человека как продукта божественного (космического) творения. Божественный аспект, сложившийся в Средние века, трактует воспитание как подготовку к загробной жизни. Цель воспитания связана со слу­жением Богу, формированием богоугодных качеств. Теоцентри­ческая модель воспитания утверждает примат духовного над теле­сным. Цель воспитания в рамках этой модели — человек, верую­щий в Бога, детерминированный его волей, зависимый от него. Целью развития человека является приближение к божественному (высшему) идеалу, но только приближение, поскольку достичь высшего идеала невозможно. Теоцентрическая модель ориентирует человека на постижении своей особой (божественной) миссии.

Разработка теоцентрической модели в отечественной обществен­ной мысли нашла развитие в идеях космистов (В.И.Вернадский, П. П. Флоренский). Космисты утверждали, что человек неразрыв­но связан с биосферой, с окружающей его материально-энерге­тической средой и вне ее существовать не может. Космисты, в отличие от теологов, отводили человеку активную роль. Они убе­дительно доказывали, что человек становится крупнейшей геоло­гической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни. Перед ним открываются широкие творческие возможности. Лик планеты — биосфера — меняется человеком сознательно и главным образом — бессознательно. Сле­довательно, человек должен нести ответственность за свои мысли и действия.

Отличительные особенности теорий, разрабатываемых в русле теоцентрической модели воспитания:

- связь человека с высшими силами (Бог, космос);

- примат духовного над телесным;

- направленность на совершенствование (прежде всего духов­ное) человека;

-использование специфических символов, ритуалов, обрядов;

-ориентация на духовные искания человека, поиск своей мис­сии как высшего смысла жизни.

Сложность построения данной модели связана с установкой на подчинение личности внешней, далеко не всегда зависящей от человека, могучей силе.

Date: 2015-09-22; view: 1811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию