Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба между Таира и Минамото, годы 1068—1185





Более суровое время наступило после того, как буджины достигли влияния и сильные роды стали бороться за преобладание. Самостоятельность царствующего дома была лишь преходящей и призванные помощники сами превращались в угнетателей.

Гозанго Тенно был разумный, дельный правитель, но он умер уже после пятилетнего управления. Ширакава Тенно превосходил своего предшественника по уму и деловитости, но вследствие скупости и склонности к интригам внушил к себе такую ненависть, что он потерял всякое уважение у народа. Особенно пагубный пример показал он тем, что после своего отречения устроил для себя самостоятельный двор, окружил себя лейб-гвардией и держал своих преемников в полном подчинении. Он дошел до того, что принудил своего внука Тоба Тенно жениться на своей любовнице и признать рожденного затем ею от него сына наследником престола. И у следующих преемников случались подобные же некрасивые дела, которые делали мало чести царствующему дому. Пагубный обычай отречения совершенно юных или даже находившихся в детском возрасте Тенши приводил к тому, что часто несколько поколений отрекшихся императоров одновременно принимали участие в дворцовых интригах.

Между тем буджины делались все могущественней и бравировали слабый двор. Под главенством двух родов, Таира и Минамото, они были разделены на два враждебных лагеря и, казалось, нужен был лишь повод, чтобы они взялись за оружие. Такой повод явился, когда в 1156 г. отрекшийся император Сутоку поднял восстание против Иоширакава Тенно из-за возникших затруднений по поводу наследования престола. Сторону первого приняли Минамото, под предводительством Иошимото, сторону второго приняли Таира, под предводительством Киёмори. После ожесточенной битвы Иошимото был разбит и предпринятое им через три года нападение на Киото привело лишь к окончательной гибели его и всей его семьи за исключением лишь двух его сыновей с несколькими приверженцами (1159 г.).

Таира сумели использовать свою победу; все влиятельные места в государстве они заместили своими приверженцами. Таира Киёмори властвовал, как шогун, с неограниченной властью. Одинаково жесток к своим врагам и неблагодарен к своим приверженцам, он сделался скоро ненавистен своею скупостью и жадностью и безграничным высокомерием. Одновременно с этим члены столь гордого когда-то дома подверглись расслабляющему влиянию придворной жизни. Между тем как уважение к Таира все больше падало, Минамото, под предводительством Иори-томо и Иошинака собрались в северных и восточных провинциях, где население им было безусловно предано.

В 1180 году они взялись за оружие и началась решительная борьба. Сильное войско Таира без удара меча очистило поле в позорном бегстве. На следующий год умер когда-то столь могущественный Кииомо-ри. Его слабый сын Таира Мунемори не мог удержать наступавшего на Киото Иошинака и бежал со своими приверженцами на Киусиу, взяв с собою восьмилетнего Антоку Тенно, тогда как в Киото был возведен на престол Готоба Тенно. У Мунемори было достаточно времени, чтобы усилиться и построить укрепления в Ашиме на Сикоке, где он устроил резиденцию для Тенно, так как между враждовавшими предводителями Иоримото и слишком усилившимся Иошинака возникли раздоры. Последние привели к кровавой борьбе, в которой Иошинака был побежден и потерял жизнь. Иоримото послал после этого двух своих братьев с войском против Таира, которые между тем на юге все далее расширяли свою власть. Мунемори должен был уступить и в конце искать спасения на своих кораблях. Дело дошло до решительного морского сражения, в котором Мунемори со всем своим родом был уничтожен. Его мать с молодым Антону Тенно на руках прыгнула в воду, где они нашли свою смерть. Это случилось в 1185 году, 29 лет после того, как Таира, благодаря победе над Минамото, достигли власти.

Date: 2015-09-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию