Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление опеки Фудживара, годы 858—1068





Род Фудживара принадлежал к знатнейшим родам придворного дворянства, из него произошли прекрасные государственные мужи и выдающиеся ученые. Они повторно получали самые высокие государственные должности и были с царствующим домом в многократном родстве. После того как в 858 году Фудживара Иошифуза принял на себя опеку над Сейва Тенно, этот род оставался у власти более 200 лет. Иошифуза, равно как и его преемник Фудживара Мототсуне выказали себя дельными правителями. После смерти последнего царствовавший Тенши достиг известной самостоятельности; он даже пытался создать противника всемогущему при дворе роду в лице выдающегося ученого, благородного и преданного ему Сугавары Миехизане, которого он назначил на самую высокую придворную должность. Но при его преемнике Дайго Тенно Фудживара удалось при помощи придворной интриги добиться изгнания Миехизане и всего его рода.

Дайго Тенно управлял 33 года (897—930) с мудростью и мягкостью, высоко почитаемый народом. К сожалению, это счастливое положение продолжалось недолго. Несовершеннолетний наследник попал опять под опеку Фудживара, власть Тенши была надолго сломлена и заносчивость и жадность чрезмерно разбогатевшего и сделавшегося слишком могущественным правившего рода не знали более никаких пределов. Император и двор погрузились в леность и роскошь и уступили все дела по управлению могущественному регенту. Но и дом Фудживара не избежал своей судьбы. Согласно естественному и, как кажется, неизменному и в особенности в японской истории везде подтверждающемуся закону постепенного подъема и затем падения интеллигентности и деловитости в ряде поколении одного рода, и Фудживара спустились со своей горной высоты. Власть и богатство, достигнутые значительными мужами, давили слабые плечи потомков, которые, как и двор, погружались в праздность и роскошь. В той же мере росли недовольство и ненависть в могущественных феодалах провинций и их приверженцах, в рыцарских буджи-нах, в среде которых воинственный дух, гордость и сознание собственного достоинства еще более развивались от непрестанно ведшихся друг с другом распрей. Изнеженные и высокомерные Куге не заметили, как в них выросла огромная сила.

Между воинственным дворянством выдавались, главным образом, два рода, Таира и Минамото, которые, благодаря высоким заслугам их сочленов, достигли богатства и влияния но часто находились друг с другом в борьбе. Уже в 939 году Таира Масакадо произвел опасное восстание, во время которого он погиб, 90 лет спустя Таира Тадатсуне, который своими войсками угрожал двору, был уничтожен Минамото Иоринобу. Наконец в 1056 и 1057 годах восстали могучие северные племена и были покорены Минамото Иорииоши только после ожесточенных битв. При этих войнах, естественно, выросло значение воинственных родов буджи-нов. Опираясь, по-видимому, на них, Гозанджо Тенно, взошедший на престол в 1063 г., мог рискнуть, путем преобразования государственного управления, устранить последнего Фудживара и этим навсегда сломить могущество этого гордого дома.

Между тем в течение этого периода культура страны достигла громадных успехов. Поощряемые любившим блеск двором, высокого расцвета достигли живопись, музыка и поэзия. Богатые жертвователи основывали учебные заведения, во всех областях литературы развилась многообразная жизнь. Наряду с многотомными историческими сочинениями появились политические мемуары и поучительные трактаты, многочисленные романы, которые сочинялись также и женщинами, и сборники прекрасных песен и напевов.

Date: 2015-09-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию