Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание государства и завоевание страны, с 660 года до Р. Хр. по 193 год после Р. Хр





X. ВАНДЕНБЕРГ

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЯПОНИИ

Основание государства и завоевание страны, с 660 года до Р. Хр. по 193 год после Р. Хр.

История Японии восходит до седой древности; она начинается завоеванием страны. Откуда народ пришел и какого он происхождения, не установлено точно, но несомненный монгольский тип указывает на его азиатское происхождение. Вероятно, японцы происходят из гористых местностей южного Китая, где еще и ныне живут храбрые и интеллигентные племена, и прибыли через Корею на южнейший японский остров Киусиу, где они обосновались и начали покорение страны. Старинное население — айносы, народ неизвестного происхождения, в противоположность монгольской расе, рослый и крепко сложенный, с телом, обильно покрытым волосами, мягкий и добродушный, оказал тем не менее столь храброе и упорное сопротивление, что прошло более тысячелетия, прежде чем японцы сделались действительными господами страны. В настоящее время на острове Иезо и ближайших Курильских островах живут еще в жалком состоянии 17 тыс. айносов и окончательное их исчезновение, при развитии современной культуры, представляется лишь вопросом времени.

Древнейшая история Японии совершенно исчезает в тумане сказаний. Источником ее служат летописи, которые были составлены японскими учеными в значительно более позднее время, на основании очень ненадежных времяисчислений, и получили официальный характер. Длинный ряд старейших властителей с их именами, данными им по японскому обычаю после их смерти, с указанием времени их правления, начинается с 660 года до Р. Хр.: этот год считается началом японского летосчисления.

Пять могучих богов, по древнему сказанию, владели вселенной. Судьбою же вновь созданной земли распоряжались семь божественных управлений, Такамагахара. Самая младшая пара этих богов, Изанаги и Изана-ми, послали свою дочь богиню солнца Аматеразу на землю и она сделалась родоначальницей пяти земных богов или героев. Один из них, по имени Хиконагисатаке, получил предсказание, что его потомство будет вечно владеть японскими островами, и он основывает свое владычество на острове Киусиу путем покорения его коренных племен.

Его сын Джимму Тенно достигает власти в 660 году. Он является родоначальником старейшего княжеского рода на земле, так как его потомки управляли Японией без перерыва в течение 2 1/2 тысячелетий по настоящий день. При всех больших войнах и переворотах в течение Японской истории свойственное народу своеобразное почтение к личности властителя помешало тому, чтобы она была задета и закономерное наследование престола было нарушено. Властитель был снабжен неогра-ниченной властью, он носит имя Тенно (небесный господин), а так же Тенши (сын неба). Имя Микадо значит «Высокие Ворота» и является, следовательно, названием японского правительства и никогда самими японцами не применяется к личности государя. Тенши вели в древние времена войны лично, а в их отсутствии они замещались женой или сы-новьями. Наследником престола государь назначал того из своих сыно-вей, который проявил себя наиболее дельным, но и женщины были право-способны к унаследованию престола.

О первых 500 годах летописи не дают никаких данных, кроме имен властителей. В последующее время, приблизительно до 200-го года по нашему летосчислению, упоминаются различные государи, которые заботились о благополучии народа, причем они упорядочивали управление и богослужение, строили каналы для сообщений и приказывали устраивать хлебные амбары и т. п. Страна подразделялась на провинции, во главе которых назначались вассалы, заслуженные военачальни-ки или предводители покоренных прежде враждебных племен. Эти должности были наследственны, что представляется роковым обстоятельством, так как владевшие ими роды становились все более могуще-ственными и серьезно грозили центральной власти. К тому же и страна не была еще совершенно покорена. На севере и на юге находились враж-дебно настроенные воинственные племена, с которыми приходилось вести частые и опасные войны.

Date: 2015-09-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию