Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущ­ность зна­че­ния





Мы го­во­ри­ли об ум­ст­вен­ной опе­ра­ции при­сваи­ва­ния зна­че­ния. Что сле­ду­ет по­ни­мать под зна­че­ни­ем? Глав­ная пу­та­ни­ца здесь воз­ни­ка­ет в сме­ше­нии зна­че­ния име­ни со зна­че­ни­ем объ­ек­та. Имя "хлеб" мо­жет быть по­яс­не­но пу­тём ука­за­ния на бул­ку или ба­тон. Ина­че об­сто­ит де­ло с объ­ек­том. Об­ще­при­ня­то счи­тать, что зна­че­ние объ­ек­та оп­ре­де­ля­ет­ся тем, что я со­би­ра­юсь с ним или в свя­зи с ним де­лать и осоз­на­ни­ем то­го, ка­кие удов­ле­тво­ре­ния он да­ёт. По­ня­тие зна­че­ния свя­за­но с по­ве­де­ни­ем, ко­то­рое со­от­но­сит­ся с объ­ек­том. Зна­че­ние пи­ще­во­го объ­ек­та за­ви­сит от то­го, ка­кое ме­сто в мо­ей жиз­ни за­ни­ма­ет пи­ща. Для тор­гов­ца про­дук­том пи­та­ния эти объ­ек­ты име­ют со­вер­шен­но дру­гое зна­че­ние.

Зна­че­ния мож­но клас­си­фи­ци­ро­вать по свой­ст­вам по­ве­де­ний, со­от­но­ся­щих­ся с объ­ек­та­ми. При та­ком под­хо­де по­яв­ля­ют­ся не­обыч­ные зна­че­ния. Оно мо­жет быть про­из­воль­ным, не­про­из­воль­ным, соз­на­тель­ным или ав­то­ма­ти­че­ским. Соч­ный биф­штекс кро­ме соз­на­тель­ных зна­че­ний "это пи­ще­вой объ­ект" име­ет и не­про­из­воль­ные зна­че­ния в ви­де ре­ак­ций же­луд­ка и слюн­ных же­лёз. Бу­кет на день ро­ж­де­ния име­ет зна­че­ние или хо­ро­ше­го от­но­ше­ния к вам, или сим­во­лом рес­пек­та­бель­но­сти, без­от­но­си­тель­но к чув­ст­вам. Обыч­но об­ра­ща­ют вни­ма­ние толь­ко на язы­ко­вые ас­пек­ты зна­че­ния сло­ва. На­при­мер, сло­во "дуб" ас­со­ции­ру­ет­ся с об­ра­зом это­го де­ре­ва. Но под­лин­ные зна­че­ния это­го сло­ва бу­дут раз­ны­ми для сто­ля­ра, тор­гов­ца ле­сом или са­до­во­да, и в уме ка­ж­до­го осу­ще­ст­в­ля­ют­ся осо­бен­ные ак­ты при­сваи­ва­ния зна­че­ния.

Са­но­ген­ное мыш­ле­ние со­сто­ит в уме­нии ана­ли­зи­ро­вать не толь­ко лин­гвис­ти­че­ские, но и все­воз­мож­ные и наи­бо­лее су­ще­ст­вен­ные зна­че­ния объ­ек­та. Не­труд­но уви­деть, что, на­при­мер, зна­че­ние слов "Он ме­ня лю­бит" бу­дет раз­ным, в за­ви­си­мо­сти от то­го, ка­кое по­ве­де­ние ожи­да­ет­ся в свя­зи с этой фра­зой. За ним мо­жет скры­вать­ся чув­ст­во, ко­то­рое вы­ра­жа­ет­ся сло­ва­ми "Он без ме­ня не мо­жет жить". Не­труд­но по­нять, что для этой жен­щи­ны, ес­ли у неё нет на­клон­но­сти "жить для дру­го­го", её лю­би­мый бы­ст­ро ста­нет в тя­гость. Для жен­щи­ны с иным скла­дом лич­но­сти, склон­ной к сим­био­ти­че­ско­му су­ще­ст­во­ва­нию, это вы­ска­зы­ва­ние мо­жет по­вы­сить её са­мо­оцен­ку и чув­ст­во дос­то­ин­ст­ва: ведь без неё не мо­гут жить!

Объ­ек­тив­ное по­ни­ма­ние зна­че­ний обес­пе­чи­ва­ет че­ло­ве­ку пра­виль­ное оп­ре­де­ле­ние си­туа­ции и вы­бор со­от­вет­ст­вую­ще­го по­ве­де­ния. По­ни­ма­ние по­ве­де­ния тре­бу­ет зна­ния его мо­ти­вов. Сту­дент мо­жет хо­ро­шо учить­ся или от­то­го, что ему про­сто нра­вит­ся про­цесс уче­ния, или по­то­му, что он бо­ит­ся ока­зать­ся сре­ди не­удач­ни­ков. Од­но и то же по­ве­де­ние име­ет же­ла­тель­ное и при­ну­ди­тель­ное зна­че­ние. В пер­вом слу­чае в нём раз­ви­ва­ют­ся со­зи­да­тель­ные, твор­че­ские на­ча­ла, а во вто­ром — схе­мы за­щит­но-обо­ро­ни­тель­но­го по­ве­де­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ст­ву­ют под­лин­но че­ло­ве­че­ско­му ка­че­ст­ву жиз­ни. Сле­до­ва­тель­но, ана­лиз зна­че­ния пред­по­ла­га­ет зна­ние струк­ту­ры и за­ко­но­мер­но­стей по­ве­де­ния. Чи­та­те­лю бу­дет по­лез­но про­чи­тать мои кни­ги "По­ве­де­ние: управ­ле­ние и мо­ти­ва­ция", "По­ве­де­ние: струк­ту­ра и функ­ции", из ко­то­рых он по­лу­чит бо­лее глу­бо­кие пред­став­ле­ния по об­су­ж­дае­мо­му во­про­су.

 

Date: 2015-09-05; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию