Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПА­ТО­ГЕН­НОЕ МЫШ­ЛЕ­НИЕ - ОШИ­БОЧ­НОЕ





 

Лю­бое по­ве­де­ние мо­жет быть уме­ст­ным и не­уме­ст­ным, эф­фек­тив­ным и не­эф­фек­тив­ным, до­пус­ти­мым и не­до­пус­ти­мым, пра­виль­ным или оши­боч­ным. Обыч­но за­ра­нее мы не зна­ем об этом, но по­том уз­на­ём, по­лу­чая в до­ве­сок хо­ро­шую или плохую эмо­цию. Эмо­ция в по­след­нем слу­чае ока­зы­ва­ет­ся с од­ной сто­ро­ны сиг­на­лом об ошиб­ке, а с дру­гой — про­дук­том ошиб­ки. То же про­ис­хо­дит и с лю­бым по­ве­де­ни­ем.

Лож­ным ста­но­вит­ся по­ве­де­ние в це­лом, ес­ли его ори­ен­ти­ро­воч­ная функ­ция вы­пол­не­на с изъ­я­ном. Я де­лаю та­бу­рет­ку, и она раз­ва­ли­ва­ет­ся, так как де­ре­во ока­за­лось гни­лым, вкла­ды­ваю день­ги в банк, а он про­го­ра­ет. В том и дру­гом слу­чае до­пу­ще­на ошиб­ка в ори­ен­ти­ров­ке. Лож­ное по­ве­де­ние в свою оче­редь по­ро­ж­да­ет плохую эмо­цию. Обыч­но при­знак ис­тин­но­сти или лож­но­сти в нау­ке ло­ги­ке при­пи­сы­ва­ет­ся толь­ко мыс­лям. Ока­зы­ва­ет­ся, ис­тин­ным и лож­ным мо­жет быть лю­бое по­ве­де­ние в це­лом, а не толь­ко ум­ст­вен­ное.

Муд­рость со­сто­ит в том, что­бы за­ра­нее рас­по­зна­вать скры­тые ошиб­ки не толь­ко ори­ен­ти­ров­ки, но и ис­пол­не­ния лю­бо­го по­ве­де­ния. Оши­боч­ным мо­жет быть лю­бое дей­ст­вие. Ча­ще все­го мы ана­ли­зи­ру­ем по­ве­де­ние зад­ним чис­лом, по­сле не­уда­чи. Обыч­но го­во­рят, что глу­пец умён зад­ним умом. Это не так. Он глуп да­же зад­ним умом. Муд­рый мо­жет из­влечь поль­зу, по­няв свои не­уда­чи и ошиб­ки, а глу­пый — не мо­жет. Он по пре­иму­ще­ст­ву на­би­ра­ет­ся глу­по­сти зад­ним умом, пы­та­ясь по­нять при­чи­ны сво­их оши­бок.

При­об­ре­те­ние муд­ро­сти воз­мож­но бла­го­да­ря са­но­ген­но­му мыш­ле­нию, ко­то­рое ус­ми­ря­ет стра­сти и эмо­ции и де­ла­ет ум реа­ли­стич­ным. Обык­но­вен­ный че­ло­век не мо­жет из­влечь поль­зу из не­удач, так как слаб зад­ним умом. Сто­ит ему по­ду­мать о быв­шей не­уда­че, как он сно­ва, вме­сто то­го что­бы раз­мыш­лять объ­ек­тив­но, ста­но­вит­ся чрез­мер­но эмо­цио­наль­ным и те­ря­ет чув­ст­во ре­аль­но­сти.

Па­то­ген­ное мыш­ле­ние про­ис­хо­дит от его склон­но­сти к со­вер­ше­нию раз­лич­ных оши­бок. Ти­пы оши­бок ума раз­но­об­раз­ны, и по­учи­тель­но их знать. Ум­ст­вен­ная опе­ра­ция, как и вся­кое дей­ст­вие, мо­жет быть уме­ст­ной и не­уме­ст­ной. Рас­смот­рим од­ну из уни­вер­саль­ных опе­ра­ций, ко­то­рая име­ет ме­сто в ка­ж­дом ак­те ума, а имен­но ум­ст­вен­ную опе­ра­цию при­сваи­ва­ния и её ти­пич­ные ошиб­ки.

Date: 2015-09-05; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию