Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АВ­ТО­МА­ТИЗ­МЫ МЫШ­ЛЕ­НИЯ





 

Ав­то­ма­тиз­мы, или ум­ст­вен­ные при­выч­ки, — это по­ве­де­ния, осу­ще­ст­в­ляе­мые не­про­из­воль­но и бес­соз­на­тель­но, они мо­гут быть вы­год­ны для вы­жи­ва­ния и не вы­год­ны. В пер­вом слу­чае мы их не за­ме­ча­ем, а во вто­ром - ищем лож­ные объ­яс­не­ния, ко­то­рые ус­луж­ли­во пред­ла­га­ют­ся раз­лич­ны­ми ви­да­ми пси­хи­че­ской за­щи­ты.

Жизнь идёт свои­ми пу­тя­ми, не со­гла­со­вы­ва­ясь с на­ши­ми ус­та­нов­ка­ми. Ес­ли не учи­ты­вать из­ме­не­ние об­стоя­тельств, то с кон­тра­ст­ным из­ме­не­ни­ем об­стоя­тельств адап­тив­ные ум­ст­вен­ные ав­то­ма­тиз­мы ста­но­вят­ся де­за­дап­тив­ны­ми, не­вы­год­ны­ми, вред­ны­ми и да­же смер­тель­но опас­ны­ми. Ор­га­низм не мо­жет из­ме­нить­ся и при­спо­со­бить­ся к ним, так как ав­то­ма­тиз­мы не осоз­на­ют­ся. Пе­чаль­но то, что ор­га­низм не в со­стоя­нии са­мо­стоя­тель­но прий­ти к осоз­на­нию бес­соз­на­тель­но­го и из­ме­нить своё ум­ст­вен­ное по­ве­де­ние, при­спо­саб­ли­вая его к но­вой си­туа­ции.

Эмо­ции, по­треб­но­сти, со­ци­аль­ные сте­рео­ти­пы пред­став­ля­ют со­бой пси­хи­че­ские об­ра­зо­ва­ния, за­кре­п­лён­ные при­выч­ка­ми, и на­ше соз­на­ние не мо­жет их ох­ва­тить в це­ло­ст­но­сти, по­это­му зна­чи­тель­ная часть по­ве­де­ния осу­ще­ст­в­ля­ет­ся бес­соз­на­тель­но. Соз­на­ние су­жи­ва­ет­ся и кон­цен­три­ру­ет­ся на чём-то од­ном, упус­кая дру­гое. Рас­ши­ре­ние соз­на­ния пред­по­ла­га­ет со­бой осоз­на­ние ав­то­ма­тиз­мов ума и, со­от­вет­ст­вен­но, при­об­ре­те­ние спо­соб­но­сти кон­тро­ли­ро­вать дей­ст­вие эмо­ций, по­треб­но­стей и со­ци­аль­ных сте­рео­ти­пов.

Рас­ши­ре­ние соз­на­ния со­сто­ит в том, что че­ло­век на­чи­на­ет осоз­на­вать те эле­мен­ты по­ве­де­ния, ко­то­рые при ав­то­ма­тиз­ме он не осоз­на­вал. Ко­гда я про­шу че­ло­ве­ка с за­ста­ре­лой оби­дой от­ве­тить на во­прос, как дол­жен был бы вес­ти се­бя дру­гой че­ло­век, что­бы он на не­го не оби­дел­ся, я сти­му­ли­рую в нём осоз­на­ние тех ожи­да­ний, под ко­то­рые он под­го­ня­ет по­ве­де­ние дру­го­го че­ло­ве­ка и при не­со­от­вет­ст­вии оби­жа­ет­ся. От­ве­чая на мой во­прос, этот че­ло­век вы­ну­ж­ден осоз­на­вать те про­грам­мы по­ве­де­ния, ко­то­рые он бес­соз­на­тель­но и при­выч­но при­пи­сы­вал дру­го­му. Он осоз­на­ёт то, что его оби­да воз­ни­ка­ет, ко­гда по­ве­де­ние дру­го­го че­ло­ве­ка не со­от­вет­ст­во­ва­ло его ожи­да­ни­ям. Сво­им во­про­сом я спо­соб­ст­вую рас­ши­ре­нию его соз­на­ния и со­сре­до­то­че­нию его на том мес­те, где его ум со­вер­шал свои дей­ст­вия ав­то­ма­ти­че­ски.

Осоз­на­вая свои ожи­да­ния, оби­жаю­щий­ся че­ло­век мо­жет прий­ти к вы­во­ду, что его ожи­да­ния не реа­ли­стич­ны. Он пой­мёт суть сво­ей оби­ды, соз­на­тель­но скор­рек­ти­ру­ет свои ожи­да­ния, при­знав их не­реа­ли­стич­ны­ми. В ре­зуль­та­те он ста­но­вит­ся спо­соб­ным кон­тро­ли­ро­вать свою оби­ду. Он ста­но­вит­ся ме­нее при­тя­за­тель­ным и бо­лее бла­го­по­луч­ным. О нём го­во­рят, что он стал ме­нее обид­чив.

Оби­жен­ный, мыс­ля са­но­ген­но, на­чи­на­ет по­ни­мать, что обид­чик не со­от­вет­ст­ву­ет и не мо­жет со­от­вет­ст­во­вать его ожи­да­ни­ям. Вслед­ст­вие та­ко­го дви­же­ния мыс­ли его оби­да те­ря­ет свою энер­гию. Ус­во­ив ос­но­вы са­но­ген­но­го мыш­ле­ния, этот че­ло­век сам мо­жет ста­вить се­бе во­про­сы, по­доб­ные тем, ко­то­рые мы при­ве­ли в при­ме­ре, и, от­ве­чая на них, про­ни­кать в бес­соз­на­тель­ную часть сво­его ума уже без мо­ей по­мо­щи.

Ов­ла­дев са­но­ген­ным мыш­ле­ни­ем, че­ло­век пре­кра­ща­ет вред­ную и бес­по­лез­ную ав­то­ма­ти­че­скую ра­бо­ту ума и ней­тра­ли­зу­ет эмо­цию. Он мо­жет кон­тро­ли­ро­вать эмо­цию. "Сто­ит сей­час мне на­чать пра­виль­но ду­мать о сво­ей оби­де, как она на­чи­на­ет ос­ла­бе­вать, — го­во­рит мне один из уче­ни­ков. - Рань­ше бы­ло на­обо­рот. Чем боль­ше я ду­мал о сво­ей оби­де, тем силь­нее оби­жал­ся". Рас­смот­рим ещё не­ко­то­рые де­та­ли.

Что про­ис­хо­дит в за­ста­ре­лой оби­де? При ка­ж­дом на­мё­ке на об­стоя­тель­ст­ва, имев­шие ме­сто в про­шлой оби­де, че­ло­век про­дол­жа­ет стра­дать с той же си­лой, что и то­гда. Се­го­дня, ко­гда его ни­кто не оби­жа­ет, его свое­воль­ный ум вклю­ча­ет при­выч­ные ав­то­ма­тиз­мы, вы­ра­ба­ты­ваю­щие оби­ду, ко­то­рую при­хо­дит­ся за­но­во пе­ре­жи­вать. С уны­лым по­сто­ян­ст­вом по­вто­ря­ют­ся те же ум­ст­вен­ные опе­ра­ции, ко­то­рые име­ли ме­сто в про­шлом при оби­дах в ран­нем дет­ст­ве, в шко­ле, на ра­бо­те. Всё это про­из­во­дит уд­ру­чаю­щее впе­чат­ле­ние.

- Мож­но ли это­му по­ло­жить ко­нец? - спра­ши­ва­ет чи­та­тель. Мож­но. Но это по­тре­бу­ет при­об­ре­те­ния на­вы­ков са­мо­на­блю­де­ния (ин­трос­пек­ции) и зна­ние то­го, ка­кие ум­ст­вен­ные опе­ра­ции вы­ра­ба­ты­ва­ют эмо­цию. Ес­ли вы их знае­те, то мо­же­те о них ду­мать и про­сле­дить ра­бо­ту ва­ше­го ума. Ес­ли же не знае­те, то не смо­же­те сде­лать эти опе­ра­ции соз­на­тель­ны­ми.

- Вы го­во­ри­те "про­сле­дить". Раз­ве это воз­мож­но? Ведь в уме всё про­ис­хо­дит бы­ст­ро и не­за­мет­но, - не­до­уме­ва­ет чи­та­тель.

Ком­пь­ю­тер ра­бо­та­ет ещё бы­ст­рее, чем ум. Но ко­гда про­грам­мист ищет ошиб­ку, то он да­ёт ко­ман­ду ма­ши­не рас­пе­ча­тать спи­сок опе­ра­ций, со­став­ляю­щих про­грам­му (лис­тинг), на­хо­дит ошиб­ку и ис­прав­ля­ет её. То же мо­жем про­де­лать и мы, со­ста­вив спи­сок опе­ра­ций, с по­мо­щью ко­то­рых ум вы­ра­ба­ты­ва­ет, ска­жем, оби­ду. Про­смат­ри­вая этот спи­сок, не­труд­но най­ти изъ­я­ны в сво­ём мыш­ле­нии. При­сту­пим к со­став­ле­нию лис­тин­га.

Оби­да все­гда воз­ни­ка­ет в об­ще­нии. Ка­ким об­ра­зом ум управ­ля­ет про­цес­сом об­ще­ния? Ка­кие дей­ст­вия со­вер­ша­ют­ся в уме? Опи­шем под­роб­нее ав­то­ма­тизм вы­ра­бот­ки оби­ды.

· Пер­вое, что де­ла­ет ум,— оп­ре­де­ля­ет си­туа­цию об­ще­ния и от­но­сит дру­го­го че­ло­ве­ка к оп­ре­де­лён­ной ка­те­го­рии лиц, с ко­то­ры­ми он обыч­но име­ет де­ло: друг, лю­би­мый че­ло­век, отец, мать и т.д.

· Да­лее ум при­пи­сы­ва­ет дру­го­му че­ло­ве­ку про­грам­му по­ве­де­ния. Раз это друг, то он дол­жен вес­ти се­бя так-то и так. Это ес­те­ст­вен­но и при­выч­но, так как лю­бое об­ще­ние пред­по­ла­га­ет пред­ви­де­ние то­го, что на­ме­ре­ва­ет­ся де­лать дру­гой че­ло­век. То­гда лег­че к не­му при­спо­саб­ли­вать­ся.

· За­тем ум вос­при­ни­ма­ет ре­аль­ное по­ве­де­ние дру­го­го че­ло­ве­ка и, на­ко­нец, оце­ни­ва­ет это по­ве­де­ние, сли­чая его с про­грам­мой, ко­то­рая при­пи­са­на дру­го­му че­ло­ве­ку его ожи­да­ния­ми. Акт сли­че­ния ре­аль­но­го по­ве­де­ния с этой ожи­дае­мой про­грам­мой при­во­дит ли­бо к по­ло­жи­тель­но­му, ли­бо к от­ри­ца­тель­но­му ре­зуль­та­ту. В пер­вом слу­чае сти­му­ли­ру­ет­ся центр удо­воль­ст­вия в моз­ге и воз­ни­ка­ет пе­ре­жи­ва­ние удов­ле­тво­ре­ния, а во вто­ром слу­чае, ко­гда об­на­ру­жи­ва­ет­ся рас­со­гла­со­ва­ние ожи­дае­мо­го и ре­аль­но­го по­ве­де­ния, сти­му­ли­ру­ет­ся центр не­удо­воль­ст­вия.

· Воз­ни­ка­ет эмо­ция, ко­то­рую мы на­зы­ва­ем оби­дой. Она ста­но­вит­ся во­об­ще не­воз­мож­ной, ес­ли соз­на­тель­но или с по­мо­щью ле­кар­ст­ва вы­клю­чить хо­тя бы од­ну из опи­сан­ных вы­ше че­ты­рёх опе­ра­ций.

 

Итак, мы име­ем спи­сок ум­ст­вен­ных опе­ра­ций, ко­то­рые мо­гут вы­ра­бо­тать оби­ду. Те­перь не­труд­но по­ис­кать ошиб­ки, при­во­дя­щие к эмо­ции оби­ды. Мы мо­жем оши­бить­ся в при­сваи­ва­нии ка­те­го­рии парт­нё­ру по об­ще­нию. На­при­мер, мы ду­ма­ем, что это друг, а ока­зы­ва­ет­ся - нет. Но ча­ще все­го мы здесь не оши­ба­ем­ся. Труд­но пред­ста­вить, что этот че­ло­век не мой отец или не моя же­на. Да­же оби­дев­шись на дру­га, я не пе­ре­стаю ду­мать, что он мой друг. Для то­го что­бы воз­ник­ла оби­да, на­до, что­бы ме­ж­ду на­ми бы­ли от­но­ше­ния люб­ви и при­зна­ния дру­го­го по­доб­ным се­бе. Ес­ли те­бя ляг­нёт осел, ведь ты на не­го не оби­дишь­ся, да­же ес­ли бу­дет боль­но. Ко­гда ми­ли­цио­нер нас штра­фу­ет, мы не оби­жа­ем­ся, а до­са­ду­ем или воз­му­ща­ем­ся.

Во вто­рой опе­ра­ции на­ше­го спи­ска ошиб­ка мо­жет быть за­клю­че­на в не­реа­ли­сти­че­ских ожи­да­ни­ях. Лю­бой че­ло­век мо­жет без тру­да по­нять, в чём со­сто­ит ошиб­ка его ума. Но он это­го обыч­но не де­ла­ет. Это­му есть своя при­чи­на. Ес­ли че­ло­век оби­дел­ся, то его парт­нёр по об­ще­нию при­об­ре­та­ет но­вый ста­тус, он ста­но­вит­ся обид­чи­ком и со­от­вет­ст­вен­но объ­ек­том ва­шей аг­рес­сии. По­сколь­ку оби­да при­чи­ня­ет боль, то не­мед­лен­но вклю­ча­ют­ся сред­ст­ва пси­хи­че­ской за­щи­ты, ко­то­рые уже нам из­вест­ны. Пе­ре­жи­ва­ние за­пус­ка­ет кро­ме вы­ра­зи­тель­ных дви­же­ний про­грам­му аг­рес­сии про­тив обид­чи­ка. В ре­зуль­та­те гне­ва оби­жен­ный че­ло­век те­ря­ет спо­соб­ность ос­мыс­ли­вать струк­ту­ру сво­ей оби­ды. Да­же ес­ли его уго­ва­ри­вать, он не смо­жет про­сле­дить в уме при­ве­дён­ный вы­ше спи­сок. Он про­дол­жа­ет оби­жать­ся. По­смот­рим, что про­ис­хо­дит даль­ше.

По­сколь­ку оби­жен­ный вос­пи­тан­ный че­ло­век и он не хо­чет те­рять ли­цо, он сдер­жи­ва­ет аг­рес­сию про­тив обид­чи­ка. Сдер­жи­ва­ние име­ет свои пре­де­лы. С оп­ре­де­лён­но­го мо­мен­та аг­рес­сия транс­фор­ми­ру­ет­ся в аг­рес­сив­ные мыс­ли. Воз­ни­ка­ет ум­ст­вен­ная аг­рес­сия. Да­лее она за­пус­ка­ет пси­хо­со­ма­ти­че­ские ре­ак­ции ор­га­низ­ма, ко­то­рые долж­ны обес­пе­чить ус­пеш­ную дра­ку. Вот да­ле­ко не пол­ный пе­ре­чень це­пи ав­то­ма­тиз­мов, по­ро­ж­дае­мой оби­дой. Всё это управ­ля­ет­ся ва­шим "ком­пь­ю­те­ром", име­нуе­мым моз­гом.

Дли­тель­но дей­ст­вую­щая эмо­ция ис­то­ща­ет си­лы и осо­бен­но им­мун­ную сис­те­му. При за­ста­ре­лой оби­де ум ра­бо­та­ет вхо­ло­стую, зря, раз­ру­шая те­ло и ду­шу. Бук­сую­щая ма­ши­на тра­тит бен­зин, мас­ло, из­на­ши­ва­ет де­та­ли, по­ка нек­то ра­зум­ный не вы­клю­чит её для со­хра­не­ния в це­ло­сти ме­ха­низ­ма ма­ши­ны. Ме­ха­низм же эмо­ций че­ло­ве­ка ни­кто не мо­жет вы­клю­чить, раз­ве толь­ко сон, бес­па­мят­ст­во или по­яв­ле­ние бо­лее силь­ной эмо­ции. Сле­ду­ет точ­но знать, что па­то­ген­но мыс­ля­щий че­ло­век сам не мо­жет вы­клю­чить эмо­цию, ско­рее он её сти­му­ли­ру­ет.

В ос­но­ве па­то­ген­но­го мыш­ле­ния ле­жат ум­ст­вен­ные ав­то­ма­тиз­мы, ко­то­рые ак­ти­ви­зи­ру­ют­ся, но уже не со­от­вет­ст­ву­ют но­вым об­стоя­тель­ст­вам, так как об­стоя­тель­ст­ва из­ме­ни­лись. Это по­ро­ж­да­ет бо­лезнь на ос­но­ве по­сто­ян­но­го стрес­са. Са­но­ген­ное мыш­ле­ние при­во­дит к осоз­на­нию ав­то­ма­тиз­мов и вслед­ст­вие это­го де­ла­ет воз­мож­ным при­спо­соб­ле­ние их к но­вым си­туа­ци­ям. Са­но­ген­ное мыш­ле­ние ос­лаб­ля­ет эмо­цию, сде­лав её ав­то­ма­тиз­мы соз­на­тель­ны­ми, и тем со­хра­ня­ет здо­ро­вье.

Date: 2015-09-05; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию