Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыш­ле­ние, по­вы­шаю­щее удо­воль­ст­вие от жиз­ни





Ко­гда, вы­пол­нив ка­кую-то ра­бо­ту, я ду­маю, что ма­ло кто из мо­их зна­ко­мых мог бы так хо­ро­шо её сде­лать, я вы­ра­ба­ты­ваю ра­дость с по­мо­щью мыс­лей, по­вы­шаю­щих моё са­мо­ува­же­ние. Од­на­ко этим я соз­даю толь­ко ло­каль­но-вре­мен­ный эф­фект, так как у кон­ку­рен­та впол­не воз­мо­жен ус­пех, оше­лом­ляю­ще пре­вос­хо­дя­щий мой. То­гда мне при­дёт­ся ещё что-то при­ду­мы­вать, что­бы уве­ли­чить своё са­мо­ува­же­ние. Вре­мен­ный эф­фект нас не все­гда уст­раи­ва­ет.

Я мо­гу обес­пе­чить не­по­ко­ле­би­мое чув­ст­во удов­ле­тво­ре­ния, ес­ли свой се­го­дняш­ний ус­пех бу­ду срав­ни­вать не с ус­пе­ха­ми дру­гих, а со сво­им же ус­пе­хом, толь­ко в про­шлом. Ко­гда я ду­маю: "Се­го­дня я сде­лал это луч­ше, чем вче­ра!", я унич­то­жаю вся­кое со­пер­ни­че­ст­во и по­лу­чаю аб­со­лют­ный эф­фект, так как моё про­шлое не мо­жет из­ме­нить ни­кто.

Ум­ст­вен­ные ак­ты пред­ви­де­ния, мо­де­ли­руя в уме бу­ду­щее се­мей­ное сча­стье, по­ро­ж­да­ют ра­дость, уси­ли­ва­ют смысл жиз­ни. При этом у нас улуч­ша­ет­ся об­мен ве­ществ, по­вы­ша­ет­ся жиз­нен­ный то­нус. Мы ста­но­вим­ся здо­ро­вее, бла­го­по­луч­нее. Эта ра­дость яв­ля­ет­ся чис­тым про­дук­том на­ше­го мыш­ле­ния. Но этот ло­каль­но-вре­мен­ной эф­фект ис­че­за­ет при пер­вой же се­мей­ной ссо­ре, и я дол­жен бу­ду сно­ва ду­мать о том, как улуч­шить своё со­стоя­ние. К со­жа­ле­нию, боль­шин­ст­во на­чи­на­ет ду­мать о раз­во­де и пла­ни­ру­ет сча­стье с дру­гим че­ло­ве­ком, за­го­няя се­бя в но­вый ту­пик, на­ив­но по­ла­гая, что при­чи­на се­мей­ных не­уря­диц ле­жит в дру­гом че­ло­ве­ке, а не в спо­со­бе его па­то­ген­но­го мыш­ле­ния и мыш­ле­ния парт­нё­ра. В мо­ей кни­ге "Как бе­речь лю­бовь. Пси­хо­био­рит­ми­че­ская со­вмес­ти­мость че­ло­ве­ка с че­ло­ве­ком" чи­та­тель най­дёт даль­ней­шее раз­ви­тие этой се­мей­ной те­мы.

Обы­ден­ное мыш­ле­ние мо­жет дос­тав­лять нам как ло­каль­но-вре­мен­ные удо­воль­ст­вия, так и по­сто­ян­ное на­сла­ж­де­ние жиз­нью. Мож­но хва­стать мни­мым ус­пе­хом ра­ди ми­нут­но­го пе­ре­жи­ва­ния удо­воль­ст­вия и гор­до­сти ус­пе­хом, но ложь впо­след­ст­вии мо­жет об­на­ру­жить­ся, и вы бу­де­те на­ка­за­ны сты­дом. Мож­но яр­ко в уме пред­ста­вить, как вы де­лае­те до­ро­гой по­да­рок дру­гу, спол­на по­лу­чив удо­воль­ст­вие от та­ко­го во­об­ра­же­ния, а по­том от­ка­зать ему в пя­ти дол­ла­рах на ле­кар­ст­во, оп­рав­ды­вая се­бя тем, что про не­го хо­дят слу­хи, что он не воз­вра­ща­ет мел­кие дол­ги.

По­сто­ян­ное удов­ле­тво­ре­ние да­ёт­ся са­но­ген­ным мыш­ле­ни­ем. "Со­стоя­ние без­ос­но­ва­тель­ной ра­до­сти и удо­воль­ст­вия по пус­тя­кам сей­час у ме­ня воз­ни­ка­ет да­же ча­ще, чем в дет­ст­ве", - про­чи­тал я в днев­ни­ке са­мо­ана­ли­за од­но­го из слу­ша­те­лей кур­са по са­но­ген­но­му мыш­ле­нию. Са­но­ген­ное мыш­ле­ние спо­соб­но вы­зы­вать и под­дер­жи­вать со­стоя­ние бла­жен­ст­ва, ко­то­рое ещё в ан­тич­но­сти фи­ло­со­фы на­зы­ва­ли ата­рак­си­ей, или ев­па­ти­ей, а позд­нее, ран­ние хри­стиа­не — Цар­ст­ви­ем Не­бес­ным. По-ви­ди­мо­му, бла­жен­ст­во яв­ля­ет­ся ес­те­ст­вен­ным со­стоя­ни­ем че­ло­ве­ка, ес­ли оно не раз­ру­ша­ет­ся его па­то­ген­ным мыш­ле­ни­ем.

Итак, чем луч­ше мыш­ле­ние ре­ша­ет внут­рен­ние за­да­чи, тем бла­го­по­луч­нее пси­хи­че­ское со­стоя­ние че­ло­ве­ка. А те­перь по­смот­рим на то, как мыш­ле­ние ста­но­вит­ся па­то­ген­ным. Чем оно от­ли­ча­ет­ся от са­но­ген­но­го?

 

 

Date: 2015-09-05; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию