Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты и об­су­ж­де­ние





Мо­ти­ва­ция

Все от­ве­ты, ко­то­рые по­лу­чи­ли, мы сгруп­пи­ро­ва­ли по сис­те­ме по­треб­но­стей, пред­ло­жен­ной В.Д. Шад­ри­ко­вым (см. При­ло­же­ние 1). Как мы и пред­по­ла­га­ли, во всех пси­хо­тех­но­ло­ги­ях бы­ли ука­за­ны мо­ти­вы слу­же­ния об­ще­ст­ву и са­мо­ак­туа­ли­за­ции. Как мы ви­дим, в СПТ на­блю­да­ет­ся вы­со­кое со­дер­жа­ние груп­пы со­ци­аль­ных мо­ти­вов. В ча­ст­но­сти, это мо­ти­вы, обу­слов­лен­ные по­треб­но­стя­ми в об­ще­нии и слу­же­нии об­ще­ст­ву. Мож­но пред­по­ло­жить, что в тре­нин­го­вой ра­бо­те ве­ду­щие СПТ удов­ле­тво­ря­ют имен­но эти по­треб­но­сти. Со­пос­та­вить со­от­но­ше­ние со­ци­аль­ных и ду­хов­ных по­треб­но­стей в СПТ не пре­дос­тав­ля­ет­ся воз­мож­ным вви­ду от­сут­ст­вия под­хо­дя­ще­го кри­те­рия. По ана­ло­гии, мож­но ска­зать, что в тре­нин­ге ИИПТ ве­ду­щие удов­ле­тво­ря­ют в боль­шин­ст­ве сво­ем ду­хов­ные по­треб­но­сти. При­ме­нив кри­те­рий раз­ли­чий Ман­на-Уит­ни [190], мы уви­дим, что дос­то­вер­ных раз­ли­чий ме­ж­ду ду­хов­ны­ми и со­ци­аль­ны­ми по­треб­но­стя­ми у тре­не­ров ИИПТ нет. Так что от­ме­чен­ные воз­мож­ные тен­ден­ции тре­бу­ют даль­ней­ше­го ис­сле­до­ва­ния на дос­то­вер­ность раз­ли­чий.

За­ко­но­мер­но­стей в раз­ме­ще­нии со­ци­аль­ных мо­ти­вов от­но­си­тель­но дру­гих пси­хо­тех­но­ло­гий че­рез кри­те­рий Кру­ска­ла-Уол­ли­са то­же не вы­яв­ле­но. То есть ме­ж­ду вы­бор­ка­ми по ка­ж­дой пси­хо­тех­но­ло­гии по фак­то­ру со­ци­аль­ных по­треб­но­стей су­ще­ст­ву­ют лишь слу­чай­ные раз­ли­чия. При­ме­нив тот же кри­те­рий к фак­то­ру ду­хов­ных по­треб­но­стей, мы так­же мо­жем кон­ста­ти­ро­вать на­ли­чие слу­чай­ных раз­ли­чий.

Та­ким об­ра­зом, ста­ти­сти­че­ски зна­чи­мых раз­ли­чий ана­лиз мо­ти­вов не вы­явил. Но, на наш взгляд, не­об­хо­ди­мо от­ме­тить тен­ден­цию в пре­об­ла­да­нии в СПТ по­треб­но­стей со­ци­аль­ных, в ча­ст­но­сти по­треб­но­стей в об­ще­нии и слу­же­ния об­ще­ст­ву. В ИИПТ на­ме­ча­ет­ся тен­ден­ция в рас­пре­де­ле­нии по­треб­но­стей в сто­ро­ну ду­хов­ных, в ча­ст­но­сти, на­прав­лен­ных на по­зна­ние се­бя.

 

Date: 2015-09-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию