Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влия­ние РСС на ког­ни­тив­ные про­цес­сы





В прак­ти­ке пси­хо­ло­га и пси­хо­те­ра­пев­та боль­шое зна­че­ние при­да­ет­ся транс­фор­ма­ции лич­но­сти, из­ме­не­нию ее с дос­ти­же­ни­ем боль­шей це­ло­ст­но­сти. В на­ше бы­строе и бо­га­тое на со­бы­тия вре­мя та­ким же бы­ст­рым долж­но быть и это из­ме­не­ние. Та­ко­му тре­бо­ва­нию впол­не от­ве­ча­ют ин­тен­сив­ные ин­тен­сив­ные ин­те­гра­тив­ные пси­хо­тех­но­ло­гии, в ко­то­рых идея це­ло­ст­но­сти за­ни­ма­ет цен­траль­ное ме­сто. Про­шло уже 15 лет с тех пор, как это на­прав­ле­ние поя­ви­лось на рос­сий­ском пси­хо­ло­ги­че­ском рын­ке. И, как лю­бая но­вая тех­но­ло­гия, имею­щая сво­ей це­лью воз­дей­ст­вие на че­ло­ве­ка, она тре­бу­ет серь­ез­но­го на­уч­но­го обос­но­ва­ния. Не­об­хо­ди­мо знать, ка­ким об­ра­зом дан­ный спо­соб те­ра­пии воз­дей­ст­ву­ет на кли­ен­та, ка­кие из­ме­не­ния про­ис­хо­дят на лич­но­ст­ном, фи­зио­ло­ги­че­ском, пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­ском и дру­гих уров­нях. И ес­ли в на­ча­ле 90-х го­дов ды­ха­тель­ные тех­ни­ки ис­поль­зо­ва­лись прак­ти­че­ски «всле­пую», так как не бы­ло дос­та­точ­но глу­бо­ких ис­сле­до­ва­ний на оте­че­ст­вен­ном ма­те­риа­ле, то за 15 лет на­ко­пи­лось боль­шое ко­ли­че­ст­во на­блю­де­ний, по­свя­щен­ных это­му во­про­су. Слож­но пе­ре­оце­нить зна­че­ние та­ких ис­сле­до­ва­ний.

Уже име­ет­ся все­сто­рон­нее ос­мыс­ле­ние воз­дей­ст­вия РСС на фи­зио­ло­гию ЦНС, функ­ции внеш­не­го ды­ха­ния и кро­во­об­ра­ще­ния, на пси­хо­ло­гию лич­но­сти. Ве­дут­ся ис­сле­до­ва­ния та­ко­го влия­ния на био­хи­ми­че­ские про­цес­сы в ор­га­низ­ме, био­элек­три­че­скую ак­тив­ность го­лов­но­го моз­га, на сте­пень ус­той­чи­во­сти лич­но­ст­ных из­ме­не­ний, а так­же на ког­ни­тив­ную сфе­ру че­ло­ве­ка. И дан­ная ра­бо­та яв­ля­ет­ся ча­стью этих об­шир­ных ис­сле­до­ва­ний.

Ког­ни­тив­ная пси­хо­ло­гия – пси­хо­ло­гия по­зна­ва­тель­ных про­цес­сов, по­стби­хе­вио­ри­ст­ская ее ори­ен­та­ция, вклю­чаю­щая в яд­ро сво­его пред­ме­та со­во­куп­ность по­зна­ва­тель­ных (мен­таль­ных) про­цес­сов: вос­при­ятие, па­мять, мыш­ле­ние, пред­став­ле­ния. В ка­че­ст­ве ве­ду­щей де­тер­ми­нан­ты по­ве­де­ния че­ло­ве­ка по­ла­га­ет­ся не сти­мул как та­ко­вой, а зна­ние ок­ру­жаю­щей че­ло­ве­ка дей­ст­ви­тель­но­сти. Пред­ме­том ис­сле­до­ва­ния слу­жит вы­яв­ле­ние за­ко­но­мер­но­стей ор­га­ни­за­ции функ­цио­ни­ро­ва­ния внут­рен­них ре­пре­зен­та­ций сре­ды.

По­зна­ва­тель­ная дея­тель­ность че­ло­ве­ка глу­бо­ко свя­за­на с его соз­на­тель­ным «Я» и слу­жит при­спо­соб­ле­ни­ем к ок­ру­жаю­ще­му ми­ру, его со­циа­ли­за­ции. Чем бо­лее со­вер­шен­на по­зна­ва­тель­ная сфе­ра дан­ной кон­крет­ной лич­но­сти, чем бы­ст­рее она реа­ги­ру­ет на из­ме­не­ния ок­ру­жаю­щей сре­ды, тем бо­лее она при­спо­соб­ле­на и эф­фек­тив­на.

Но соз­на­ни­ем не ис­чер­пы­ва­ет­ся сущ­ность че­ло­ве­ка, и име­ет­ся дру­гая, боль­шая его часть – бес­соз­на­тель­ное, зна­че­ние ко­то­ро­му в офи­ци­аль­ной пси­хо­ло­гии ста­ли при­да­вать срав­ни­тель­но не­дав­но, с по­яв­ле­ния ра­бот З. Фрей­да. Так, мно­гие кон­флик­ты соз­на­ния свя­за­ны с дей­ст­ви­ем скры­тых бес­соз­на­тель­ных сил. Со­глас­но этой ус­та­нов­ке, соз­на­ние, и в ча­ст­но­сти ког­ни­тив­ные его про­цес­сы – толь­ко ост­ров в ог­ром­ном океа­не че­ло­ве­че­ской пси­хи­ки. Эти две со­став­ляю­щие тес­но свя­за­ны ме­ж­ду со­бой, и из­ме­не­ния, про­те­каю­щие в бес­соз­на­тель­ном, от­ра­жа­ют­ся на уров­не соз­на­тель­но­го «Я».

Прак­ти­ка РСС по­ка­зы­ва­ет, что в про­цес­сах связ­но­го осоз­нан­но­го ды­ха­ния за­тра­ги­ва­ют­ся са­мые глу­бо­кие слои пси­хи­ки, что ес­те­ст­вен­но не мо­жет не ока­зать влия­ния на соз­на­ние, на его ког­ни­тив­ные про­цес­сы, и эти из­ме­не­ния мож­но вы­явить при по­мо­щи спе­ци­аль­ных ме­то­дик ис­сле­до­ва­ния ког­ни­тив­ной сфе­ры.

 

Date: 2015-09-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию