Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пси­хо­ло­ги­че­ские и со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ские ас­пек­ты рас­ши­рен­ных со­стоя­ний соз­на­ния





Как по­ка­за­ло вклю­чен­ное на­блю­де­ние во вре­мя обу­чаю­щих се­ми­на­ров, уча­ст­ни­ком ко­то­рых был один из ав­то­ров на­стоя­ще­го ис­сле­до­ва­ния (ве­ду­щие – Фа­лу Эйр, Джордж Гам­бер (США), Сер­гей Все­хсвят­ский (Рос­сия), Дэн Бру­ле (США)), вхо­ж­де­ние в РСС при по­мо­щи связ­но­го осоз­нан­но­го ды­ха­ния ока­зы­ва­ет пси­хо­ло­ги­че­ское воз­дей­ст­вие на лич­ность и груп­пу.

Ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные на­ми в те­че­ние 1991-98 гг., бы­ли на­прав­ле­ны на про­вер­ку на­шей ра­бо­чей ги­по­те­зы:

1. РСС ока­зы­ва­ет об­щее по­ло­жи­тель­ное пси­хо­ло­ги­че­ское влия­ние на че­ло­ве­ка, а так­же име­ет по­зи­тив­ный ин­те­гра­ци­он­ный и транс­фор­ма­ци­он­ный по­тен­ци­ал в кри­зис­ных со­стоя­ни­ях лич­но­сти.

2. РСС име­ют из­би­ра­тель­ное воз­дей­ст­вие на ка­че­ст­ва лич­но­сти и осо­бен­но­сти ког­ни­тив­ной сфе­ры че­ло­ве­ка.

3. Груп­по­вое по­гру­же­ние в РСС ока­зы­ва­ет по­ло­жи­тель­ное влия­ние на пси­хо­ло­ги­че­скую ат­мо­сфе­ру груп­пы и меж­лич­но­ст­ные взаи­мо­от­но­ше­ния.

4. РСС име­ет спе­ци­фи­че­скую фе­но­ме­но­ло­гию.

Про­вер­ка дан­ной ги­по­те­зы про­ис­хо­ди­ла во вре­мя 200 тре­нин­гов, стерж­не­вым эле­мен­том ко­то­рых яви­лось связ­ное осоз­нан­ное ды­ха­ние и по­гру­же­ния в РСС. Ис­сле­до­ва­ние про­во­ди­лось по­этап­но, и на ка­ж­дом эта­пе под­би­рал­ся со­от­вет­ст­вую­щий ин­ст­ру­мен­та­рий ис­сле­до­ва­ния. Не­ко­то­рые до­пол­ни­тель­ные ис­сле­до­ва­ния бы­ли про­ве­де­ны 1999-2004 гг. В си­лу ог­ра­ни­чен­но­сти объ­е­ма мо­но­гра­фии мы при­во­дим толь­ко часть на­ших ис­сле­до­ва­ний.

Для уче­та ба­зо­вых ха­рак­те­ри­стик тре­нин­го­вой груп­пы и об­щей ди­на­ми­ки про­цес­сов РСС на­ми бы­ла раз­ра­бо­та­на кар­та тре­нин­га. (см. При­ло­же­ние 4). Ба­зо­вые дан­ные по ка­ж­до­му уча­ст­ни­ку, а так­же ис­сле­до­ва­ние ос­нов­но­го мо­ти­ва уча­стия на тре­нин­ге и кру­га ин­те­ре­сов кли­ен­та фик­си­ро­ва­лись в раз­ра­бо­тан­ной на­ми ан­ке­те (см. При­ло­же­ние 5). Ан­ке­та уча­ст­ни­ка тре­нин­га вклю­ча­ла так­же «Днев­ник тре­нин­га», в ко­то­ром ка­ж­дый в пись­мен­ной фор­ме опи­сы­вал ощу­ще­ния, эмо­ции, об­ра­зы, сим­во­лы, мыс­ли, ко­то­рые при­хо­ди­ли в соз­на­ние при по­гру­же­нии в РСС.

 

Date: 2015-09-19; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию