Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объ­ем и ме­то­ды ис­сле­до­ва­ний





Ана­ли­зи­ро­ва­лись ре­зуль­та­ты 345 ды­ха­тель­ных про­цес­сов про­дол­жи­тель­но­стью от 45 мин. до 2 ча­сов с уча­сти­ем 185 об­сле­дуе­мых в воз­рас­те от 20 до 43 лет. Про­ве­де­но ком­плекс­ное ис­сле­до­ва­ние фи­зио­ло­ги­че­ских сис­тем ор­га­низ­ма при раз­лич­ных ва­ри­ан­тах ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­ных тех­ник.

Функ­ции внеш­не­го ды­ха­ния, га­зо­об­ме­на, энер­ге­ти­ки и ме­та­бо­лиз­ма изу­ча­лись на спи­ро­эр­го­мет­ри­че­ской сис­те­ме «2900» («SensorMedics», США). Она по­зво­ля­ла ис­сле­до­вать бо­лее 100 па­ра­мет­ров ды­ха­ния за ка­ж­дый ды­ха­тель­ный цикл (ре­жим breath by breath). Спи­ро­мет­ри­че­ские по­ка­за­те­ли оп­ре­де­ля­лись с по­мо­щью масс-фло­умет­ра. Пар­ци­аль­ное дав­ле­ние ки­сло­ро­да и уг­ле­ки­сло­го га­за в вы­ды­хае­мом воз­ду­хе из­ме­ря­лось цир­ко­ние­вым и ин­фра­крас­ным дат­чи­ком.

Пар­ци­аль­ное дав­ле­ние ки­сло­ро­да и уг­ле­ки­сло­го га­за в тка­нях оп­ре­де­ля­лось транс­ку­таль­но с по­мо­щью при­бо­ра фир­мы «Radiometеr» (Да­ния).

Функ­цио­наль­ное со­стоя­ние сер­деч­но-со­су­ди­стой сис­те­мы оце­ни­ва­лось по ре­зуль­та­там не­пре­рыв­но­го мо­ни­то­ри­ро­ва­ния ЭКГ и им­пе­данс­ной тет­ра­по­ляр­ной рео­гра­фии с по­мо­щью рео­а­на­ли­за­то­ра. Удар­ный объ­ем из­ме­рял­ся по ме­то­ду Ку­би­че­ка. Ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние из­ме­ря­лось еже­ми­нут­но с по­мо­щью ав­то­ма­ти­че­ско­го уст­рой­ст­ва ме­то­дом объ­ем­ной ком­прес­си­он­ной ос­цил­ло­мет­рии (АП­КО 8РИЦ)

Со­став те­ла оце­ни­вал­ся по дан­ным ка­ли­пе­ро­мет­рии.

Изу­че­ние элек­три­че­ской ак­тив­но­сти го­лов­но­го моз­га про­во­ди­лось с по­мо­щью ана­ли­за­то­ра «Эн­це­фа­лан 131-01». Ис­поль­зо­ва­лась мо­но­по­ляр­ная мон­таж­ная схе­ма. Ре­фе­рент­ные элек­тро­ды рас­по­ла­га­лись на моч­ках ушей. За­пись про­во­ди­лась не­пре­рыв­но по 19 ка­на­лам. При об­ра­бот­ке про­из­во­дил­ся рас­чет би­по­ляр­ных, ус­ред­нен­ных от­ве­де­ний и от­ве­де­ния от ис­точ­ни­ка (source derivation).

Для сте­рео­эн­це­фа­ло­гра­фи­че­ско­го оп­ре­де­ле­ния ис­точ­ни­ков ак­тив­но­сти ис­поль­зо­вал­ся ме­тод трех­мер­ной ло­ка­ли­за­ции, по­зво­ляю­щий по за­дан­ной мо­де­ли оп­ре­де­лить эк­ви­ва­лент­ный ис­точ­ник элек­три­че­ской ак­тив­но­сти и свя­зать его с оп­ре­де­лен­ны­ми струк­ту­ра­ми моз­га. Суть ме­то­да сво­ди­лась к по­строе­нию по­сред­ст­вом по­сле­до­ва­тель­но­го пе­ре­бо­ра трех­мер­ной мо­де­ли ис­точ­ни­ка, вклю­чаю­щей его мо­дуль, ори­ен­та­цию и ло­ка­ли­за­цию, ма­те­ма­ти­че­ски вы­чис­лен­ная на­пря­жен­ность по­ля ко­то­ро­го на по­верх­но­сти скаль­па бы­ла бы мак­си­маль­но близ­кой к ре­аль­но­му по­лю.

При ана­ли­зе дан­ных ис­поль­зо­ва­лась сле­дую­щая пе­рио­ди­за­ция:

- фон си­дя (с от­кры­ты­ми и за­кры­ты­ми гла­за­ми),

- фон ле­жа,

- фон ле­жа по­сле 10 мин. ре­лак­са­ции,

- соб­ст­вен­но ды­ха­тель­ная сес­сия (45-90 мин.),

- пе­ри­од вос­ста­нов­ле­ния (30 мин.),

- пе­ри­од по­сле­дей­ст­вия (от 1 до 30 сут).

 

Date: 2015-09-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию