Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительные замечания. В предыдущем мы бегло проанализировали три слож­ные социальные группы





В предыдущем мы бегло проанализировали три слож­ные социальные группы. Этот анализ, думается, достато­чен, чтобы признать правильным мое утверждение об «алхимическом» состоянии социальной науки в вопросах структурного анализа населения. Хаос мнений—бесспо­рен. Хождение теоретиков «вокруг да около» проблем очевидно. Вместе с тем, этот анализ показывает, что путь, которым идем мы, открывает возможность более точного изучения вопросов строения «общества». Эту возможность я кратко проиллюстрировал на изучении состава цивилизованной группы, национальности и клас­са. Итогом анализа явились формулы национальности и класса.

Само собой разумеется, что этими сложными груп­пами не исчерпываются все кумулятивные группы не только «всех времен и народов», но даже одного нашего времени. Это только одни из многих кумулятивных групп. Останавливаясь на них, я только преследовал «ил­люстрационные» задачи. Для того же, чтобы дать пол­ную таблицу всех кумулятивных групп всех времен и на­родов, для этого, как указано выше, необходимо исследо­вать (хотя бы столь же кратко) все нормальные и ненормальные, типичные и нетипичные, антагонисти­ческие и солидаристические, открытые и закрытые куму­лятивные группы: двойные, тройные, четверные и т. д. Только тогда, когда эта колоссальная задача будет выпо-


лнена, возможно составление такой таблицы. Выполне­ние ее—вне рамок данной работы.

Причем, для экономии сил и в применении к кумуля­тивным группам можно сделать упрощение, ограничив их изучение основными, т. е. наиболее могущественными кумулятивными группами, как это сделано было выше с элементарными группами. Критерии могущества куму­лятивных групп те же, что и элементарных. Исследовав главнейшие из них, мы получим систему социальных координат кумулятивного характера, конкретно опреде­ляющих положение социальной точки—индивида—в со­циальном пространстве.

В пределах данной работы от выполнения такой зада­чи приходится отказаться (нет бумаги и места). Ограни­чимся установленными положениями. Они дают общее понятие кумулятивных групп, их основные формы, их значение и методы их изучения. Они показывают и тот путь, которым должна итти социальная наука в изучении проблем структуры населения.

Мы прошли длинную дорогу. Элементарные группы привели нас к кумулятивным; те и другие приводят теперь к населению как к сложному социальному агт регату. Сделав последнее отправным пунктом анализа, мы теперь снова приходим к нему, но обогащенные знанием анатомического строения социального тела, его тканей и органов. Остается теперь изучить его в целом. Выполнив это, мы довершим наше познание строения населения.

Перейдем к этому изучению.

13*


!лава четвертая

Date: 2015-09-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию