Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И понятие аналитичности





Производной функции в точке называется предел отношения приращения функции к приращению аргумента при стремлении к нулю:

 

(1.18)

Если этот предел существует при по произвольному пути, то функция называется дифференцируемой в точке z. Если функция дифференцируема во всех точках области , то она называется аналитической в этой области.

 

Теорема: если функция имеет непрерывные частные производные, то для аналитичности функции в этой области необходимо и достаточно выполнение условий

 

; (1.19)

Докажем необходимость этих условий. Рассмотрим предел

По условию функция является аналитической, поэтому этот предел не зависит от пути, по которому .

 

Пусть сначала , а затем , тогда

(1.20)

 

Пусть теперь сначала , а затем , тогда

(1.21)

 

В силу аналитичности функции выражения (1.20) и (1.21) равны. Приравнивая их действительные части, получим первое равенство (1.19), а равенство мнимых частей приводит ко второму соотношению (1.19). Достаточность условий (1.19) примем без доказательства.

Соотношения (1.19) называются условиями Коши - Римана (иногда их так же называют условиями Даламбера - Эйлера).

 

Проверим выполнение условий (1.19) для функции .

, ;

, ;

, .

Оба условия (1.13) выполняются, поэтому показательная функция является аналитической. Аналогично можно доказать аналитичность всех остальных основных элементарных функций. То же относится ко всем вообще элементарным функциям, т.е. к функциям, которые составляются из основных элементарных с помощью конечного числа арифметических операций и операции взятия функции от функции.

Date: 2015-09-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию