Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды политических сетей





Ясно, что политические сети будут различаться по ряду критери­ев. Конечно, есть различия, связанные со степенью выражения общих качеств политических сетей, но также можно выделить внут­ренние дифференцирующие критерии. К последним следует отнести (1) число и тип участников сетей, (2) характер институционализа-


ции, (3) сферу политики, в которой формируются сети, (4) распре­деление ресурсов между участниками сетей, (5) особенности интере-<он, объединяющих участников сети, (6) степень концентрации влас-1п и т.д. (Jordan, Schubert, 1992; Rhodes, Marsh, 1992; Kriesi, 1994; Knoke, Pappi, Broadbent, Tsujinaka, 1996). Таня Берцель в своей ста­тье “Организуя Вавилон — о различных концепциях политических < гтей” дает описание ряда подходов к типологии политических сетей (Borzel, 1998a, р. 256-258).

Воспользуемся наиболее широко распространенной типологией политических сетей, предложенной Р.Родесом (Rhodes, Marsh, 1992, l>. 13—15). Он выделяет пять типов политических сетей, руководст-нуясь тремя критериями: степень внутренней интеграции, число участников сети и распределение ресурсов между ними.

Политические сообщества (policy communities) представляют с-обой такие сети, которые характеризуются стабильностью взаимоот­ношений, устойчивым и в высокой степени ограниченным членством, мгртикальной взаимозависимостью, основанной на совместной ответ-(гвенности за предоставление услуг, и изоляцией как от других < гтей, так и от публичных организаций (включая парламент). Такие <<ти являются высоко интегрированными и имеют высокую степень мгртикальной взаимозависимости и ограниченную вертикальную ко­ординацию. Подчеркивается, что подобные сети концентрируются на основных функциональных интересах типа образование или пожар-мая безопасность. Это скорее территориальные сообщества.

Профессиональные сети (professional networks) характеризуются преобладанием одного класса участников производства политических решений: профессиональных групп. Эти сети выражают интересы особой профессиональной группы и основаны на высокой степени пгртикальной взаимозависимости, а также изолированы от других сетей. Профессиональные сети могут быть представлены в нацио­нальном масштабе, например Национальная служба здравоохранения к Великобритании.

Межуправленческие сети (intergovernmental networks) формиру­ются на основе представительства местных властей. Их отличитель­ными характеристиками являются топократическое членство, явное исключение иных публичных союзов, широкий охват интересов, свя­занных со многими службами, ограниченной вертикальной взаимоза-ннсимостью (так как они не ответственны за оказание услуг), широ­кой горизонтальной структурой и способностью взаимодействовать со многими другими сетями.

Сети производителей (producer networks) отличаются значитель­ной ролью в политике экономических интересов (публичного и част­ного секторов), их подвижным членством, зависимостью центра от промышленных организаций при производстве желаемых товаров и ii|)ii экспертизе, а также ограниченной взаимозависимостью между нсономическими интересами.


Проблемные сети (issue networks) характеризуются большим числом участников с ограниченной степенью взаимозависимости. Ста­бильность и постоянство находятся здесь в большом почете, а струк­тура имеет склонность к атомистичности.

Date: 2015-07-22; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию