Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Цели МПФ





Цель преподавания дисциплины МПФ – изучение и освоение основ методики преподавания физики, так как согласно образовательному стандарту высшего профессионального образования от 2000 года видами профессиональной деятельности выпускников УлГУ, получивших квалификацию «физик» по окончанию вуза являются:

· научно-исследовательская, экспериментальная; теоретическая и расчётная;

· педагогическая.

При этом сферами профессиональной деятельности специалиста-физика являются: высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, лаборатории, конструкторские бюро и фирмы, производственные предприятия и объединения, учреждения системы высшего и среднего специального образования. Кроме того, одним из видов профессиональной деятельности специалиста-физика может быть педагогическая деятельность в профильном физико-математическом классе (ФМК) среднего общеобразовательного учреждения и в учреждениях начального и среднего профессионального образования (УНПО и УСПО)

Задачей изучения курса МПФ как дисциплины является подготовка слушателей к педагогической деятельности.

Задача МПФ как науки является ответить на вопросы:

1) зачем учить (цели обучения);

2) чему учить (содержание обучения);

3) как учить (методы, средства и формы – технология обучения).

Перечень дисциплин с указанием разделов, усвоение которых студентами необходимо для изучения курса «Методика преподавания физики»: физика (основы общей физики); математика (основные математические функции и их графики, основы тригонометрии, основы математического анализа), педагогика (общие основы педагогики, теория и технология обучения).

 
 


 

 

Рис. 1. Связь МПФ с другими дисциплинами

 

Умение работать с педагогической документацией (составление учебных программ, планов занятий, планов работы, экзаменационных материалов и т.д); умение методически грамотно проводить практические занятия (решение задач, семинары, лабораторные занятия) в вузе, среднем специальном образовательном учреждении, а также все виды занятий по физике в общеобразовательной школе, в том числе в профильном физико-математическом классе; умение организовывать профессионально направленную внеурочную деятельность учащихся; умение проводить педагогический эксперимент по оценке эффективности инновационных методик и обрабатывать результаты статистическими методами.

 

Date: 2015-07-11; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию