Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразия





У. Эшби сформулировал основной принцип управления для информационных систем, названный им законом необходимости разнообразия: разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта (см. выше). Это означает, что для управления большой (сложной) системой управляющая система должна иметь значительное собственное разнообразие. Как впоследствии оказалось, закон или принцип Эшби применим к экономическим, педагогическим и другим системам. В другой формулировке этот закон звучит следующим образом: при создании проблеморазрешающей системы необходимо, чтобы эта система имела большее разнообразие, чем разнообразие решаемой проблемы, или была способна создать такое разнообразие. Иначе говоря, система должна обладать возможностью изменять своё состояние в ответ на возможное возмущение среды: разнообразие возмущений требует соответствующего ему разнообразия возможных состояний (разнообразие системы должно быть не меньше разнообразия среды). Таким образом, закон Эшби принимает различные формулировки, но сущность его одна. Однако этот закон имеет качественный характер. Каково должно быть необходимое разнообразие? Как его измерить? Сколько его должно быть в системе, имеющей определённое количество элементов и видов (классов)? Эшби даёт весьма расплывчатый критерий: разнообразия в системе должно быть столько, чтобы хватило обеспечить разнообразие среды, не меньше того.

В работах Б.И. Кудрина и его школы показано, что разнообразие объектов системы отражает закон ГРР. Теория необходимого разнообразия Эшби и метод рангового анализа взаимосвязаны как две стороны одной медали: математическим выражением принципа разнообразия является закон ГРР (1).

Таким образом, закон разнообразия Эшби принял математическую оболочку в виде закона ГРР (1), в котором ранговый коэффициент β отражает степень разнообразия системы: чем больше β, тем меньше разнообразие системы.Разнообразие системы, которое описывается законом ГРР (1) является важной характеристикой и условием её устойчивости и стабильности.

 

Date: 2015-07-11; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию