Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория элементарного образования по И.Г. Песталоцци





Содержание элементарного образования Задачи воспитания Пути и средства воспитания
Физическое воспитание Физическое развитие ребенка, подготовка к труду. Естественная домашняя гимнастика, игры, строевые занятия, походы, экскурсии.
Трудовое воспитание Овладение основными приемами и культурой труда. Работа в поле, на прядильных и ткацких станках, «азбука умений».
Нравственное воспитание Развитие нравственных чувств, выработка навыков поведения и нравственного сознания. Любовь к ближнему, доброта к окружающим.
Умственное воспитание Развитие познавательных способностей, умения логически мыслить. Овладение чтением, счетом, письмом, сообщение сведений из географии, истории, естествознания.

 

И.Г. Песталоцци обязательными принципами обучения выделил наглядность, наблюдательность и самодеятельности учащихся. Уделял внимание трудовому, нравственному воспитанию, разработал семейную педагогику.

Педагог ввел в практику, выполняемые по команде, вольные упражнения (упражнения для головы, ног, рук, туловища и комплексные упражнения), состоящие из стилизованных элементов движений. Представил классификацию вольных упражнений. Средством физического воспитания, по мнению И.Г. Песталоцци, является трудовая деятельность.

Вопросы для повторения и самостоятельного изучения темы:

1.В чем, на ваш взгляд, заключается вклад Я.А. Коменского в развитие дидактики? Аргументируйте свой ответ.

2.Какое содержание образования предложил Дж. Локк, исходя из разработанной им концепции «воспитания джентльмена»?

3.Проанализируйте теорию естественного свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо.

4.Расскажите о педагогических экспериментах И.Г. Песталоцци. В чем заключалась причина их неудач?

 

Практическая работа:

 

Практическая работа № 4. «Педагогические идеи Я.А. Коменского». Заполнение таблицы.

 

1.Познакомьтесь с темой 1.2. «Педагогическое наследие стран Западной Европы в Новое и Новейшее время (конец XVII — сер. XIX вв.)».

2.Обоснуйте педагогические идеи Я.А. Коменского и заполните таблицу.

3.Подумайте, какое значение имеют идеи Я.А. Коменского для педагога по физической культуре.

 

Date: 2015-06-11; view: 1497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию