Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устный контроль





Устный контроль представлен многочисленными формами, из которых наиболее часто применимы:

1. фронтальный опрос,

2. индивидуальный опрос учащегося у доски, желательно с комментирова­нием ответа другими учащимися,

3. взаимоопрос учащихся, в том числе и с элементами игры (один ряд спрашивает учащихся другого ряда и т.п.),

4. индивидуальный (групповой) опрос на зачете,

5. конкурс на лучший ответ,

6. устная олимпиада и др.

Устный контроль способствует развитию речи учащихся, позволяет оперативно проверить знания, привлечь к осуществлению контроля самих учеников, хорошо сочетается с навыками практической работы. Поскольку при обучении биологии устный опрос учащихся является одним из основных методов контроля, к нему предъявляется ряд требований:

1. Всем формам устного контроля должна сопутствовать обстановка де­лового сотрудничества учителя и учеников, атмосфера взаимного до­верия и доброжелательности.

2. Выставлению отметок должна сопутствовать предельно понятная школьникам мотивировка каждой отметки.

3. Ученики должны иметь возможность исправить отрицательную от­метку.

4. Недопустимо вместо оценки знаний и трудолюбия учащегося давать моральную оценку.

5. Во время опроса должны быть заняты все дети класса, а не только опрашиваемые.

6. Не допускать реплик, которые бы заранее настраивали учащегося на плохой ответ.

7. Не использовать отметку в качестве дисциплинарного взыскания.

8. Не ставить несколько отрицательных отметок подряд (не более 2) – это вызывает у уче­ника чувство ущербности и недоброжелательности по отношению к учителю.

Устная фронтальная проверка не позволяет установить всю глубину усвоенных знаний, но в течение короткого времени учитель уточняет, насколько весь класс усвоил основные представления об изучаемом явлении или объекте, умеют ли учащиеся обобщать и систематизировать знания, устанавливать простейшие связи. Метод индивидуального опроса позволяет выявить степень владения изученным материалом, умение формулировать, высказывать и аргументировать свои суждения. Важно использовать вопросы, требующие сравнения, установления причинно-следственных связей, основных признаков и свойств, формулировки выводов и обобщений.

Таким образом к недостаткам устного контроля относят:

– ограниченные возможности контроля общеучебных умений и навыков,

– ограниченные возможности дифференцированного подхода к контролю (например, на качество ответа учащихся с замедленной реакцией может оказать влияние недостаток времени отведенного для ответа),

– избыточное увлечение фронтальным опросом может повлечь формирование у учеников привычки к коротким однозначным ответам.

Общее количество вызванных учеников зависит от объема изучаемого материала и от работы, которую учитель наметил провести на уроке. В отдельных случаях проверка знаний как самостоятельный этап может вообще отсутствовать. Лучше не довести до конца один из элементов урока, чем скомкать весь урок, не сделав главного – изучения новых знаний и их закрепления.

Опрос на уроке необходимо производить по заранее подготовленным вопросам. Формулировка заданий должна быть направлена не только к памяти ученика, но и требовать понимания биологических явлений и процессов. В опрос также необходимо включать ранее изученный материал, логически связанный с темой урока и использовать его для подготовки к изложению нового материала; стремиться по возможности привлекать к ответу собственные наблюдения учащихся и выводы из этих наблюдений. Учитель не должен отвечать сам вместо ученика, пропускать ошибки учащихся, довольствоваться неполными, неточными ответами. Необходимо уметь на ходу углубить и направить опрос, добиться исчерпывающего ответа, одновременно не забрасывая ученика рядом вопросов, тем самым мешая ему собраться с мыслями. Недопустимо неверно оценивать ответ: заниженная отметка порождает у ученика чувство несправедливости, завышенная – роняет авторитет учителя.

Date: 2015-06-11; view: 1198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию