Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Белорусский государственный университет





Белорусский государственный университет

Биологический факультет

Кафедра общей экологии и методики преподавания биологии

 
 


КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ,

УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

 

 

Учебно-методическое пособие

К лабораторным занятиям по курсу

«методика преподавания биологии»

 

 

Для студентов биологического факультета БГУ

специальностей 1-31 01 01 – «Биология»,

1-31 01 01 – 03 – «Биотехногия», 1-33 01 01 – «Биоэкология»

 

 

Минск

УДК 371.016:57(075.8)

ББК 74.262.8я73

К 65

 

А в т о р ы - с о с т а в и т е л и:

М. Л. Минец, В. В. Гричик

 

Рекомендовано Ученым советом
биологического факультета

1 февраля 2008 г., протокол № 7

 

Р е ц е н з е н т
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и

проблем развития образования Л. К. Павлова

 

  К 65 Контроль знаний, умений и навыков на уроках биологии / авт.-сост. М. Л. Минец, В. В. Гричик. – Минск.: БГУ, 2008. – 48 с.

 

Учебно-методическое пособие «Контроль знаний, умений и навыков на уроках биологии» излагает общие подходы оценивания учебных достижений учащихся и составления разноуровневых заданий в рамках интегральной десятибалльной шкалы.

Предназначено для студентов биологического факультета БГУ.

УДК 371.016:57(075.8)

ББК 74.262.8я73

 

 

© БГУ, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Важным этапом обучения является контроль результатов учебной деятельности учащихся, позволяющий определить не только уровень сформированности их знаний, умений и навыков, но и конкретную степень достижения целей обучения учителем. Проверка знаний и умений является средством повторения, углубления, закрепления и систематизации знаний. Педагогу необходимо четко знать перечень сведений и умений, подлежащих обязательному учету, так как об основных вопросах учебного материала учащиеся должны иметь твердые знания, в то время как о менее важных знаниях курса ученикам допускается иметь только представление.

Кроме знаний и мастерства требуется и большая специальная подготовительная работа учителя. Учащиеся усваивают материал не только на основании его изложения в учебнике или в объяснении на уроке, но и на основании требований учителя к их устным и письменным ответам. Если педагог удовлетворяется небрежными, расплывчатыми ответами, то школьники, как правило, и не готовят дома полных и точных ответов. Если учитель принимает механический пересказ учебника, то учащиеся обычно и не работают над выделением главного в ответе. Все этапы проверки заранее планируются; заблаговременно и в достаточном количестве экземпляров и вариантов осуществляется подготовка и средств контроля: вопросов, дидактических карточек, задач для контрольных работ разных типов, средств для проведения программированного контроля знаний и т.п. Недооценка этой работы чревата серьезными изъянами в знаниях учеников. Таким образом, грамотный контроль учебной деятельности учащихся помогает учителю анализировать результаты своей работы, принимая меры к устранению имеющихся недостатков.

Основные требования к проверке успеваемости учащихся – регулярность и объективность оценки. Система оценивания предусматривает связи: учитель – ученик, родитель – классный руководитель, администрация – педагогический коллектив, что обеспечивает системный подход к формированию учебного процесса и его целостность.

Правильно организованной проверку знаний и умений можно считать тогда, когда контроль в ней сочетается с другими важными задачами обучения. В этой связи особенно актуальным представляется переход школ Беларуси на 10-балльную систему оценивания знаний учащихся, которая позволила сломать стереотипы и сделать обучение более гуманным. Учащимся предоставляется возможность изучения предмета на том уровне, который определяется его потребностями и способностями. Это способствует формированию у учащихся умения выбирать собственную траекторию образования.

 

Date: 2015-06-11; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию