Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение Пуассона





 

Пуассоновское распределение – это распределение случайной величины, которая равна числу событий, происшедших в единицу времени.

Случайная величина X имеет распределение Пуассона, если

(15)

где λ - параметр распределения.

Моделирующий алгоритм основывается на следующем утверждении: если случайные величины X1, X2, … независимы и все имеют экспоненциальное распределение с математическим ожиданием, равным 1, то неотрицательное целое число n, для которого выполняется неравенство

(16)

имеет распределение Пуассона с параметром λ.

В связи с тем, что Xi = -ln ri, где ri - случайная величина R с равномерным распределением на [0;1), условие (16) можно записать в виде

, (17)

где – произведение всех ri, таких, что значение i – целое и выполняется соотношение i=1…n.

На основании (17) можно построить алгоритм получения случайной величины, распределенной по закону Пуассона (15) с параметром λ:

а) реализуются последовательности r1, r2, …, rn независимых случайных величин, равномерно распределенных на [0; 1);

б) вычисляются произведения r1, r1r2, r1r2r3, … до тех пор, пока не выполнится условие

.

В качестве значения случайной величины X принимается число n. Если неравенству удовлетворяет первое из равномерно распределенных чисел r1, то X=0.

Моделирование случайных чисел X, имеющих закон распределения Пуассона (15), может быть реализовано другими способами. С этой целью можно воспользоваться предельной теоремой Пуассона, в соответствии с которой, если p – вероятность наступления события A при одном испытании, то вероятность наступления m событий в N независимых испытаниях при N→∞, p→0, Np=λ асимптотически равна p(X=m).

Выберем достаточно большое N, такое, чтобы p=λ/N<1, и будем проводить серии по N независимых испытаний, в каждом из которых событие A происходит с вероятностью p, и будем подсчитывать число случаев yj фактического наступления события A в серии с номером j. Числа yj будут приближенно следовать закону Пуассона, причем тем точнее, чем больше N. Практически N должно выбираться таким образом, чтобы p=0.1 + 0.2.

 

Date: 2015-07-17; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию