Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернатива статистических гипотез





Нулевой (основной) называют выдвинутую гипотезу Н0. Конку­рирующей (альтернативной) называют гипотезу Н1, которая про­тиворечит нулевой. Например, если нулевая гипотеза состоит в предположении, что математическое ожидание рас­пределения размера детали равно 10 мм, то конкурирующая гипотеза, в частности, может состоять в предположении, что ≠ 10 мм. Кратко это записы­вают так: H0: = 10 мм; Н1: ≠10 мм. В данном случае имеет место «двусторонняя»альтернативная гипотеза. Если же конкурирующая гипотеза состоит в предположении, что > 10 мм, или наоборот, что < 10 мм, то она является «односторонней»гипотезой.

Правило, по которому принимается или отклоняется данная гипотеза, называется «статистическим критерием». Малое значение вероятности α, используемое при проверке гипотезы и характеризующее «область отклонения гипотезы»(«критическую область»), при котором гипотезу следует отвергнуть, называют «уровнем значимости»критерия и обозначают α или q (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Области принятия и отклонения при проверке гипотез: p(Ф) - плотность распределения оценки параметра Ф; Ф0 - истинное значение параметра Ф; Ф1-α/2 - нижний уровень оценки; Фα/2 - верхний уровень оценки; α - вероятность выхода оценки за пределы верхнего и нижнего уровней

 

«Областью принятия гипо­тезы» (областью допустимых значений) называют совокуп­ность значений критерия, при которых гипотезу принима­ют. Точки, которые разделяют критическую область и область при­нятия гипотезы, называются «критическими точками». Различают «одностороннюю» (правостороннюю или левостороннюю) и «двустороннюю» критические области (последнюю см. на рис. 1.1).

Приведите в области металлообработки примеры необходимости проверки статистических гипотез о равенстве дисперсий и о равенстве средних значений выборок, а также о равенстве соответствующих значений в парах значений в двух выборках.

Date: 2016-08-31; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию