Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя структура учебной деятельности.





Учебная деятельность – это деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку.

Предмет – усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработка приемов и способов действий, их алгоритмов, в процессе чего развивается сам обучающийся.

Средства учебной деятельности: интеллектуальные мыслительные действия; языковые, знаковые средства, в форме которых усваиваются знания; фоновые исходные знания.

Продукт учебной деятельности: структурирование знаний; умение решать научные и профессиональные задачи; внутренние новообразования каждого возраста; накопление индивидуального опыта.

Внешняя структура учебной деятельности:

Учебная мотивация – рассматривается как совокупность побудителей, включающая коммуникативно – познавательную потребность субъекта на фоне его общей потребности достижения. Учебная мотивация определяется целым рядом факторов специфических для этой деятельности: определяется самой образовательной системой и особенностями образовательного учреждения; особенностями организации образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении; субъективными особенностями обучающихся и педагога; спецификой учебного предмета. Учебная мотивация системна. Она характеризуется направленностью, устойчивостью, динамичностью. В работах Божович отмечается, что учебная мотивация побуждается иерархией мотивов, в которых доминирующими м.б. либо внутренние мотивы, либо внешние.

Внутренние мотивы связаны с содержанием самой учебной деятельности и ее выполнением: Мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности (новые этапы, выявить закономерности). Мотивы, связанные с процессом учения (высокая познавательная активность, сотрудничество с другими людьми, собственное развитие).

Внешние мотивы непосредственно не связ с самой уч д-тью, они называются социальными мотивами: Широкие соц мотивы (долг, понимание соц значимости учения). Узкие социальные мотивы (стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение). Мотивы социального сотрудничества (ориентация на разные способы сотрудничества с другими людьми).

Главная цель построения всего образовательного проц – это переход от внешней мотивации к внутренней.

Учебная задача, предлагаемая в форме учебного задания, которое принимается обучаемым.- это цель, которая ставится перед учащимся в форме проблемной задачи и тем самым задает учебную ситуацию. Ее цель и результат: изменение самого субъекта, тогда задача считается решенной. Решение задачи заключается в выявлении закономерностей, требующих доказательств.

Состав учебной задачи: предметная область (класс объектов, о которых идет речь); отношения, которые связывают эти объекты; требования задачи (цель, что нужно установить); оператор задачи (способ решения). Способ решения соотносится с субъектными характеристиками человека, который решает учебную задачу, потому что он выбирает последовательность операций и стратегию.

Создание учебной проблемной ситуации является предпосылкой и формой предъявления учащимся учебной задачи. Вся учебная деятельность д.б. представлена как система учебных задач. Проблемная ситуация становится уч задачей только в том случае, если включается в процесс мышление для решения этой проблемной ситуации.

Психологические требования, предъявляемые к учебным задачам:

Конструированная д.б. не отдельная задача, а набор задач;

При конструировании системы задач надо стремиться, чтобы она обеспечивала достижение не только ближних, но и дальних целей обуч;

Учебные задачи д. обеспечить усвоение системы средств необходимой и достаточной для успешного осуществления всей учебной деятельности.

Учебная задача д. конструироваться так, чтобы соответствующие средства деятельности, усвоение которых предусматривается в процессе решения задач, выступали как прямой продукт обучения.

Этапы решения задачи: Понимание задачи, сформулированной в готовом виде. Принятие задачи. Она д.б. личностно значимой. Решение задачи, вызывающее эмоциональное переживание.

Задача всегда д. носить продуктивный характер.

Решение учебной задачи посредством действий (учебные действия).

Контроль преподавателя, переходящий в самоконтроль.

Оценка преподавателя, преходящая в самооценку.

Date: 2016-08-30; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию