Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности психологической службы образовательного учреждения.





Концепция психологической службы И.В. Дубровиной.

Психологическая служба образования – это один из ведущих компонентов целостной системы образования. Это интегральное явление, представляющее собой единство 4 аспектов:

Научный – предполагает проведение и обоснование научных исследований и обоснований в области практической психологии в образовании, в т.ч. разработка психокорр, психопрофилактич и разв-х программ. Умение использовать теор знания в реал практике.

Прикладной – предполагает использование психологических знаний работниками образования.

Практический – работа психолога с детьми, родителями, педагогами по решению проблем.

Организационный – организация психолого-педагогического процесса в рамках системы образования.

Цель психологической службы образования: обеспечение психологического и психического здоровья детей дошкольного и школьного возрастов.

Основные задачи психологической службы образования:

Реализация в работе с детьми возможностей и резервов развития каждого возраста.

Развитие индивидуальных возможностей детей, их интересов, способностей.

Создание благоприятного психологического климата для развития ребенка.

Основу полноценного психического здоровья составляет полноценное психическое здоровье ребенка на всех этапах онтогенеза. Реализация потенциальных возможностей ребенка на каждом возрастном этапе зависит от создания условий, соответствующих сензитивности возрастного периода. Поэтому деятельность психологической службы д. включать в себя создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих духовное развитие каждого ребенка, его душевный комфорт, что лежит в основе его психологического здоровья. Забота о психологическом здоровье ребенка предполагает внимание к его внутреннему миру и его переживанию. Психологическое здоровье невозможно без полноценного психического здоровья. Именно психологическое здоровье позволяет личности стать постепенно самодостаточной.

Основные идеи концепции сопровождения М.Р. Битяновой.

Основная идея – сопровождение. Система сопровождения – это система профессиональных действий психолога, направленных на создание социально – психологических условий для успешного обучения и развития ребенка в условиях школьного взаимодействия. Это означает: следование за естественным развитием ребенка на каждом этапе онтогенеза; создание условий для самостоятельного творческого освоения детьми системы отношения к миру; создание благоприятной среды для максимального личностного развития ребенка преимущественно педагогическими средствами. Основные направления: школьная прикладная психодиагностика; развивающая и психокоррекционная деятельность; консультирование; просвещение педагогов, школьников, родителей; социально – диспетчерская деятельность (рефлексия). Объектом и клиентом школьной психологической службы является школьник. Все взрослые являются субъектами сопровождения. Они взаимодействуют между собой на принципах сотрудничества, личной и профессиональной ответственности. Их главная задача: разработать единый подход и стратегию психолого-педагогического сопровождения. Педагогам нецелесообразно обращаться за личной консультацией к психологу. Это нарушает дальнейшее равноправное сотрудничество по сопровождению детей. Психолог работает с семьей, но только в связи со школьными проблемами ребенка: проблемы поведения и учебы; проблемы детско-родительских отношений, если они влекут какие – то сложности. Выпадает диагностика специальных способностей; личное консультирование педагогов и родителей. Цель системы сопровождения: создание психолого-педагогических условий, способствующих успешному обучению и развитию каждого ребенка. Эти условия д. составлять единую систему. Деятельность психолога в рамках сопровождения предполагает: анализ школьной среды и ее требований к психологическим возможностям ребенка (совместно с педагогами); определение психологических критериев эффективного обучения и развития школьников; разработка и внедрение определенных мероприятий, форм и методов работы для успешного обучения и развития ребенка; создание системы.

Основные направления деятельности педагога – психолога в образовательном учреждении: Диагностика. Консультирование. Коррекционно – развивающая работа. Просвещение (лекции, родительские собрания, кл. часы, семинары, тренинги, психолого-педагогические консилиумы). Профилактика. Социально – диспетчерская деятельность. Профессионально – аналитическая деятельность.

 

Date: 2016-08-30; view: 6987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию