Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические основы организации педагогической деятельности.





Педагогическая деятельность – это воспитывающее и обучающее воздействие учителя на учеников, направленное на его личностное, деятельностное и интеллектуальное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствование.

Основные характеристики педагогической деятельности: целеположенность (наличие цели), мотивированность, предметность, продуктивность.

Формы педагогической деятельности: лекции, семинары.

Содержание педагогической деятельности:

1. Предмет – организация учебной деятельности учеников, направленная на освоение ими предметного социокультурного опыта, как основы и условия развития.

2. Средства являются научными, при помощи них формируются ЗУН учащихся.

3. Способы передачи социокультурного опыта – объяснение, показ, совместная деятельность по решению учебных задач, практика ребенка, тренинг.

4. Продукт – индивидуальный опыт ученика, включающий в себя нравственные, этические нормы.

5. Результат – личностное и интеллектуальное развитие учащихся и их совершенствование как субъекта учебной деятельности.

Мотивация учителя: обусловлена направленностью личности и включает в себя ценности, идеалы и убеждения. Педагогическая направленность – это мотивация к профессии учителя, главное в которой ориентация на развитие личности ребенка. Устойчивая педагогическая направленность – это стремление быть и оставаться учителем, помогающее преодолевать ему трудности в своей деятельности.

Типы педагогических центраций (по Орлову):

1. Эгоистическая или центрация на себя – реализация своих потребностей.

2. Бюрократическая центрация – центрация на интересах, требованиях администрации.

3. Конформная или центрация на мнение коллег.

4. Авторитетная или центрация на родителей: давление на родителей, подлизывание к ним (материальное обеспечение), настоящий авторитет учителя у родителей.

5. Познавательная или центрация учителя на требованиях средств обучения и воспитания (результат).

6. Гуманистическая или центрация учителя на интересах и потребностях ученика.

Педагогические способности учителя - индивидуальные устойчивые свойства личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, к средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования определенных качеств личности ребенка (Кузьмина). Педагогические способности предполагают высокий уровень развития общих способностей: мышления, воображения, внимательности.

Педагогические умения учителя – это совокупность самых различных действий учителя, которые прежде всего соотносятся с функциями педагогической деятельности и в значительной мере могут отражать индивидуально – психологические особенности учителя, а также свидетельствуют о профессиональной компетенции учителя.

Педагогические умения выделялись Марковой, их 9. Основные: умение видеть в любой пед ситуации проблему и оформить ее в виде педагогических задач; умения, отвечающие на вопрос «Чему учить?» и «Как учить?»;умения использовать психолого-пед знания.

Педагогические способности, 2 подхода:

1. Концепция Крутецкого – выделяет 9 способностей (дидактические, коммуникативные, ораторские, организаторские, академические, суггестивные или авторитарные).

2. Концепция Кузьминой – выделяет 2 уровня способностей: перцептивно-рефлексивные способности (понимание ребенка, эмпатия, анализ своей деятельности) и проективные способности (гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские).

Профессиональные деформации – это негативные изменения лч проф д-тью, нарушающей ее целостность, снижающих ее адаптивность и устойчивость.

Профессиональные деформации личности:

1. Общепедагогические – это сходные изменения личности у всех лиц, занимающихся педагогической деятельностью. Преобладает авторитарный стиль, назидательность, догматичность, отсутствие гибкости, внешняя самоуверенность.

2. Типологические – вызваны слиянием личностных особенностей соответствующими функциональными структурами педагогической деятельности в целостные поведенческие комплексы.

Коммуникатор – излишняя общительность, сокращение дистанции в общении, покровительственное отношение сверху.

Организатор – человек излишне активный, вмешивается в жизнь других людей, стремление к командованию, старается подчинить себе окружающих.

Учитель – интеллигент – рассуждения, философствования, люди старшего поколения.

Учитель – предметник – ярко проявляется специализация.

3. Специфические, предметные деформации.

4. Индивидуальные деформации – в структуре личности и внешне не связаны с педагогической деятельностью.

 

Date: 2016-08-30; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию