Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее решение дифференциального уравнения.





Процесс решения многих задач, в том числе задач экономики, приводят к уравнениям, в которых наряду с искомой функцией присутствуют производные этой функции. Например, пусть цена р на товар меняется с течением времени: р = р (t), а спрос qD и предложение qs зависят не только от цены товара, но и от скорости изменения этой цены, т.е. qD = D(p,p'); qS = S(p,p'). Тогда для определения равновесной цены следует рассмотреть уравнение D(p,p') = S(p,p').

Дифференциальным уравнением называется уравнение, которое связывает аргумент, неизвестную функцию и ее производные. Общий вид такого уравнения:

G (x,y,y',…y(n)) = 0

Где G – некоторая функция от n + 2 переменных, n ³ 1, при этом порядок n старшей (наивысшей) производной, входящей в запись уравнения, называется порядком дифференциального уравнения.

Простейшим дифференциальным уравнением (дифференциальным уравнением первого порядка) является уравнение вида:

y' = f (x, y)

Решением дифференциального уравнения называется функция, которая при подстановке в уравнение обращает его в тождество.

Интегрирование – простейший пример решения дифференциального уравнения.

Пример. Решить уравнение:

у' = 3 х 2

Решение.

Для удобства преобразований изменим символьную запись производной представленную по Лагранжу (y ') в символьную запись по Лейбницу .

Тогда исходное уравнение равносильно следующему равенству дифференциалов:

Интегрируя, получаем решение – совокупность кривых:

у = х 3 + С,

Каждая из этих функций является решением данного уравнения.

Если принять С = 0, то можно записать, что у=х3 является решениемдифференциального уравнения у' = 3 х2.

Этот пример показывает, что дифференциальное уравнение может иметь бесконечное множество решений. Совокупность всех решений дифференциального уравнения называется его общим решением.

 

Date: 2016-07-05; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию