Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства неопределенного интеграла





Каждая функция может иметь бесконечно много первообразных, которые отличаются на постоянное слагаемое.

Совокупность всех первообразных данной непрерывной функции называется неопределенным интегралом от этой функции и обозначается , где f(x) именуется подынтегральной функцией, выражение f(x)dx – подынтегральным выражением.

Если F(x) – некоторая первообразная данной функции, то , где C – произвольная постоянная.

Геометрически это можно интерпретировать как семейство интегральных кривых, каждая из которых является графиком решения (рис.3).

Процесс нахождения неопределенного интеграла называется интегрированием данной функции, или взятием интеграла от данной функции.

 

 
 

Для овладения процессом интегрирования необходимо знать свойства неопределенного интеграла.

1. Производная от неопределенного интеграла равна подынтегральной функции, т.е.

2. Дифференциал от неопределенного интеграла равен подынтегральному выражению, т.е.

3. Неопределенный интеграл от дифференциала некоторой функции равен этой функции с точностью до постоянного слагаемого, т.е.

Операции дифференцирования и интегрирования являются взаимообратными (знаки d и ò взаимно уничтожают друг друга с точностью до постоянного слагаемого).

4. Постоянный множитель можно выносить за знак интеграла, т.е.

где a – некоторое число.

 

5. Интеграл от алгебраической суммы двух функций равен такой же сумме интегралов от этих функций, т.е.

 

Date: 2016-07-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию