Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криволинейные интегралы первого рода (по длине дуги) – КИПР.





Пусть в пространстве Oxyz задана непрерывная спрямляемая кривая АВ, в точках которой определена произвольная функция f(x, y, z). Проделаем 5 операций:

1. Разобьем кривую АВ на n частей точками М1, М2, ….Мn-1, следующими друг за другом в направлении от А к В (для определенности). Точку А обозначим через М0, точку В через Мn. Длины дуг Мk-1 Мk (k = 1, 2,…, n) обозначим, соответственно, через . Наибольшую из величин
(k = 1, …, n) обозначим через и назовем рангом (шагом) дробления кривой АВ.

2. На каждой дуге Мk-1 Мk (k = 1, 2, …, n) выберем произвольным образом по точке Nk(xk; yk; zk) и вычислим в них значения функции
f(x, y, z), т.е. найдем числа f(xk, yk, zk).

3. Вычислим произведения f(xk, yk, zk) (k = 1, 2, …, n).

4. Найдем сумму которую называют интегральной суммой для функции f(x, y, z) на кривой АВ, отвечающей данному разбиению (дроблению) АВ на части и выбору точек Nk (xk; yk; zk).

5. Измельчая дробление, ищем предел

(1)

Если существует конечный предел (1), не зависящий ни от способа дробления кривой АВ на части, ни от выбора точек Nk(xk; yk; zk) (k = 1, 2, …, n), то этот предел называют криволинейным интегралом первого рода (по длине дуги) от функции f(x, y, z) по дуге АВ и обозначают символом:

При этом функцию f(x, y, z) называют подынтегральной функцией, кривую АВ – линией (кривой, контуром) интегрирования, точку А – начальной, а точку В – конечной точками интегрирования (тем самым устанавливается направление интегрирования).

Таким образом, по определению

(2)

Перечислим простейшие свойства криволинейного интеграла первого рода (в основном аналогичные свойствам определенного интеграла):

1. Значение криволинейного интеграла первого рода не зависит от направления на кривой:

2. Постоянный множитель в подынтегральной функции можно выносить за знак криволинейного интеграла:

3. Криволинейный интеграл первого рода от суммы двух функций равен сумме интегралов от этих функций:

4. Если кривая АВ разбита точкой С на две части АС и СВ, то криволинейный интеграл по всей кривой АВ равен сумме интегралов по ее частям:

5. Если в каждой точке кривой АВ функции f(x, y, z) и j(x, y, z) удовлетворяют неравенству f(x, y, z) < j(x, y, z), то

6. Имеет место неравенство:

7. Если f(x, y, z) = 1 на кривой АВ, то где L – длина кривой АВ.

8. (Теорема о среднем). Если функция f(x, y, z) непрерывна на кривой АВ то на этой кривой найдется хотя бы одна такая точка , что будет иметь место равенство: где L – длина кривой АВ.

Вычисление криволинейных интегралов первого рода сводится к вычислению определенных интегралов.

(*)
Пусть кривая АВ задана параметрическими уравнениями

x = j(t), y = y(t), z = c(t), a < t < b,

где j(t), y(t), c(t) – непрерывно дифференцируемые функции параметра t, причем, точкам А и В отвечают, соответственно, значения параметра t = a и t = b.

Установим на кривой АВ направление интегрирования от точки А к точке В.

Тогда формула для вычисления криволинейного интеграла первого рода для случая, когда функция f(x, y, z) непрерывна на кривой АВ, имеет вид:

(3)

Таким образом, для вычисления криволинейного интеграла первого рода по кривой АВ следует: используя параметрические уравнения (*) кривой АВ, заменить у подынтегральной функции координаты x, y, z соответственно функциями j(t), y(t), c(t); заменить d дифференциалом дуги как функции параметра t и проинтегрировать полученное выражение по t в пределах от a до b.

(**)
Если, в частности, кривая АВ – плоская и задана параметрическими уравнениями

x = j(t), y = y(t), a < t < b,

 
 

(4)
а функция f(x, y) непрерывна на АВ, то формула для вычисления криволинейного интеграла первого рода по кривой АВ имеет вид:

(***)
Если АВ – плоская кривая, заданная явно уравнением

y = f(x), a < x < b,

где f(x) – непрерывно дифференцируемая функция на [a, b], то, принимая х за параметр, можно как частный случай формулы (4) получить формулу:

(5)

Если кривая задана уравнением x = j(y), где c < y < d, то

(6)

Если кривая задана уравнением r = r(j) (j1 < j < j2), то , а

(7)

Если различные участки контура интегрирования заданы различными уравнениями, то нужно разбить контур интегрирования на соответствующие части и весь интеграл вычислять как сумму интегралов, взятых по этим частям.

Пример 1.

Вычислить , где L – отрезок прямой, соединяющий точки О(0;0) и А(1;2).

Запишем уравнение прямой L: y = 2x (явное задание). Для данной линии При движении от О к А х меняется от 0 до 1. По формуле (5) имеем:

у = 2х

Пример 2.

 
 


Вычислить , где L – контур окружности y2 + z2 = ay (a > 0).

Введем полярные координаты: y = rcosj, z = rsinj .

Уравнение окружности принимает вид: r2 = arcosj или r = acosj.

Тогда r’ = -asinj и

Т. к. окружность расположена в той части плоскости yOz, где y > 0, то угол j меняется от -p/2 до p/2. По формуле (7) имеем:

Пример 3.

Вычислить , где L – дуга кривой, заданной параметрически:
x = tcost, y = tsint, z = t (0 < t < 2p).

Так как и по формуле (3) имеем:

Пример 4.

Вычислить , где L – дуга параболы y = x2, 0 < x < 1.

Так как линия L задана явно, воспользуемся формулой (5):

Пример 5.

В случае, когда L – пространственная кривая, наиболее простой способ вычисления криволинейного интеграла I рода состоит в использовании параметрического задания кривой. В этом случае вычислительная формула будет естественным обобщением аналогичной формулы для плоской кривой, т.е. это будет формула (3). Параметрические уравнения линии L (рис. 1): , z = Rsint, 0 < t < p/2.  
Вычислить , если L – четверть пространственной окружности , лежащая в I октанте.

 
 

 


Поэтому

Пример 6.

Найти длину дуги линии x3 = 3a2y, 2xz = a2, заключенной между плоскостями y = 9a,
y = a/3.

Длину дуги L можно записать в виде: .

Приняв за параметр координату х, уравнения данной линии можно представить в параметрическом виде: x = t, y = t3/3a2, z = a2/2t. Значения параметра, соответствующие концам рассматриваемой дуги, вычисляются по формуле: Таким образом,
t1 = a, t2 = 3a.

Ответ: S = 9a.

 

Date: 2016-07-22; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию