Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. Вычисление площади поверхности





Пусть поверхность s, заданная уравнением z = f(x, y), проектируется на плоскость xOy в область D (см. рис. 1). Тогда ее площадь S находят по формуле:

(17)

Пример 24.

Найти часть поверхности параболоида вращения z = x2 +y2, вырезанной плоскостями x = 0, y = 0 и z = 2 (x ³ 0, y ³ 0).

 
 
Для вычисления площади части поверхности, заданной явным уравнением z = f(x, y), используем формулу (17):

 


       
   
 
 
 
 

 

 


где D – проекция рассматриваемой части поверхности на плоскость Оху.

В данной задаче D есть четверть круга, изображенная на рис. 25,26. Так как по условию задачи z = x2 +y2, то z’x = 2x, z’y = 2y и 1 + (z’x)2 + (z’y)2 = 1 + 4(x2 + y2).

Введя полярные координаты, получим:

Пример 25.

Вычислить площадь части поверхности цилиндра z2 = 4x, лежащей в I октанте, вырезанной цилиндром y2 = 4x и плоскостью x = 1.

Из урав нения поверхности z2 = 4x для первого октанта имеем:

и

 

Область D (рис. 27) есть параболический сегмент, ограниченный в плоскости xOy параболой y2 = 4x, или и прямой x = 1. Тогда

 

у2


 

 

х=1

 

0 1 х

Пример 26.

Вычислить площадь части поверхности параболоида 2y = x2 + z2, вырезанной цилиндром x2 + z2 =1.

В этой задаче поверхность однозначно проектируется только на плоскость xOz. Поэтому ее площадь будем вычислять по формуле:

Из уравнения параболоида находим:

 
 
Область D (рис. 28) есть круг, ограниченный окружностью x2 + z2 =1. С учетом того, что поверхность симметрична относительно координатных плоскостей yOz и xOy и уравнение окружности, ограничивающей область D, в полярных координатах имеет вид r2 = 1, или r = 1, получаем:

 


откуда

Date: 2016-07-22; view: 2008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию