Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность команды





Рис. 4.3. Кривая командных результатов

 

Задачей современного этапа командного строительства является формирование высокоэффективных команд, которые демонстрируют исключительно высокий уровень развития, обладают всеми признаками реальной команды и способствуют личностному росту всех ее членов.

Ведущая форма высокоэффективных команд — самоуправляемые (самонаправляемые) команды, которые наряду с выполнением функциональных задач осуществляют и функции управления. Их основные отличия от других команд состоят в комбинации наделения властью и планирования, управления, мониторинга и контроля над собственной деятельностью, значительной автономии и самостоятельности, несении полной командной ответственности.

Для российской экономики важной задачей выступают формирование и эффективная работа управленческих команд (команд менеджеров), поскольку стабильное развитие организации не должно зависеть от возможностей и способностей одного руководителя. Успешная деятельность команд зависит не только от эффективного внутреннего взаимодействия командных игроков, но и от продуктивности контактов между разными командами. Например, авиакомпания Воеing в процессе разработки пассажирского лайнера В-777 интегрировала деятельность 235 команд, причем не только внутрикорпоративных, но и партнерских (из числа поставщиком и заказчиков).

В условиях глобализации экономики и высокой миграции рабочей силы не только реальностью, но и бесспорной необходимостью становится создание и деятельность виртуальных (дистанционных) команд, члены которых контактируют между собой с помощью электронных средств связи. Современные технологические достижения позволяют формировать команды на основе средств Интранета, конференц-связи, электронной почты и др. По мере развития компьютерных сетевых технологий фактор физического присутствия членов команды утрачивает свое значение, что проявляется как закон телекосма.

Однако, как показывает практика, процесс формирования команд связан с рядом проблем:

• нехваткой специалистов необходимой квалификации, обладающих качествами, требующимися для работы в быстро меняющейся внешней среде;

• недоверием руководителя к специалистам, их способностям навыкам, нежеланием и неумением делегировать обязанности и полномочия;

• сложностью создания единой команды из высококлассных, но никогда ранее не работавших вместе профессионалов и др.

Хотя команды имеют очевидные достоинства, при определение обстоятельствах внутри них могут возникать негативные эффекты, основными из которых являются: групповое единомыслие, внутренний конформизм, самоцензура, иллюзия морали, подавление инакомыслия, деперсонализация личности, групповой эгоизм,иллюзия «ведущего звена», непогрешимости и неуязвимости, негативное отношение к «чужакам». В связи с этим важно, чтобы задачи командной работы соответствовали целям организации.

Для устранения негативных эффектов в командообразовании рекомендуется следующее:

• проведение социологического исследования в форме интервьюирования или анкетирования (лучше всего — анонимного);

• приглашение внешних экспертов, консультантов;

• выявление уровней компетенции и умения каждого члена рабочей команды во избежание появления чувства недооцененности.

В целях построения успешной команды целесообразно использовать рекомендации, которые дали Дж. Гринберг и Р. Бэйрон:

• обучайте сотрудников навыкам работы в команде;

• вознаграждайте командное выполнение работы;

• предоставляйте управленческую поддержку;

• развивайте поддержку самих сотрудников;

• развивайте сотрудничество как в рамках команд, так и между ними;

• отбирайте членов команды на основе их реальных или потенциальных профессиональных навыков.

Специалисты указывают на полезность создания внутрикомандного кодекса, способствующего повышению скорости реагирования на сбои и устранению командных барьеров.

В целом формирование команд позволяет выстроить наиболее продуктивные формы организационного взаимодействия персонала, качественно преобразовать его динамические и структурные характеристики и на этой основе повысить конкурентоспособность современной компании. Командообразование выступает как одна из наиболее перспективных моделей корпоративного менеджмента, обеспечивающих эффективное организационное развитие.

Командное строительство позволяет добиться действия преимуществ на нескольких уровнях:

1)личностном — происходит максимально полная реализация потенциала личности каждого члена команды;

2)групповом — обеспечивается эффективное взаимодействие внутри команд и разных командных образований между собой;

3)менеджериальном — обеспечивается концентрация менеджмента на вопросах стратегического планирования, повышается уровень управления на базе внедрения принципов самоорганизации и самоконтроля;

4) организационном — увеличивается эффективность деятельности организации, что приводит к повышению ее конкурентного статуса. В начале XXI в. команды интегрируют ключевые функции менеджмента и превращаются в «мускулы» организации — необходимый компонент организационной жизнедеятельности. По мнению менеджмента, будущее принадлежит компаниям с «яркой индивидуальностью и корпоративной душой» (И. Кунде).

Термины

Групповая динамика, группа

Сплоченность (индивидуальная и интегральная)

Индекс Морено

Формальная и неформальная группа

Формальный и неформальный лидер

Закон Дойча

Система участия

Команда

Командообразование

Высокоэффективные команды

Самоуправляемые (самонаправляемые) команды

Виртуальные (дистанционные) команды

Внутрикомандный кодекс

Изречения

Все хозяйственные операции можно в конечном счете свести к обозна­чению тремя словами: люди, продукт, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то и из остальных факторов мало что удастся сделать (Л. Якокка).

Короткие деловые рабочие встречи — первый показатель командного стиля работы (Э. А. Старобинский).


Мужчины и женщины — два крыла одной птицы.

И до тех пор, пока крылья не будут одинаково

развиты, птица человечества не сможет взлететь.

Бах-Ума

 

Date: 2016-11-17; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию