Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрица предпочтений в рабочей группе





 

Фамилия, имя, отчество Андреев Волков Иванов Петров Сидоров
Андреев X + - - _
Волков + X - - _
Иванов 1< - - X + +
Петров - - + X +
Сидоров - - + + X
Итого «+»: 8          
Итого «-»: 12          

 

Значение индекса Морено составляет

Поскольку Iгр < 0, сплоченность в данной рабочей группе отсутствует и возможен ее распад. Менеджеру необходимо провести мероприятия, направленные на повышение сплоченности группы на овне, позволяющем достигать стоящих перед организацией целей. Динамика групповых отношений описывается законом межличностных отношений, сформулированным М. Дойчем и постулирующим, что определенный тип взаимодействия между членами рабочей группы имеет тенденцию усиливаться под влиянием процессов и эффектов, являющихся его следствием. Для поддержания позитивной групповой динамики в организации рекомендуется использовать три основных фактора:

1) рост объема выгод, получаемых членами трудового коллектива от совместной деятельности;

2) увеличение частоты получения выгод от совместной деятельности;

3) формирование мнения, что вне трудового коллектива работник не может обеспечить достаточный для него уровень удовлетворения основных потребностей.

Управление данными факторами позволяет менеджеру поддерживать сплоченность коллектива на оптимальном уровне. При этом следует иметь в виду, что рост показателя сплоченности необходим в тех случаях, когда цели деятельности коллектива согласуются с целями управления.

Для повышения эффективности управления групповыми отношениями в организации нужно использовать групповые эффекты участия персонала в управлении, в первую очередь, «систему участия». Он представляет собой современный подход к управлению, основанный на вовлечении работников в процесс управления и позволяющий реализовать преимущества группового взаимодействия. В практике менеджмента «система участия» реализуется в сле­дующих формах: конкурсная система или прямая выборность руководящих лиц, представительство общественных образований в органах управления, заключение коллективных трудовых договоров, привлечение персонала к разработке стратегии, распределению прибыли и решению других ключевых проблем. Важным условием эффективности «системы участия» является отсутствие противоречий между интересами персонала, собственников и ме­неджмента организации.

«Система участия» наряду с преимуществами имеет и некото­рые ограничения. Основными достоинствами данной системы яв­ляются: рост эффективности труда за счет повышения интереса к самостоятельно планируемой деятельности, усиление сплоченности коллектива, повышение уровня удовлетворенности персонала, возможность нахождения нестандартных решений и др.

Негативными проявлениями «системы участия» могут быть, например, снижение оперативности принятия решений, «размывание» ответственности, утечка конфиденциальной информации, принятие решений, противоречащих целям-организации. В силу данных обстоятельств применение «системы участия» требует анализа целесообразности ее внедрения.

В целом групповые явления и процессы путем умелого управления со стороны менеджмента должны быть направлены на эффективное достижение целей организации.

 

Date: 2016-11-17; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию