Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Правописание частицы не с глаголами





Цели: познакомить с ролью частицы не; учить писать части­цу не с глаголами раздельно.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Объясните лексическое значение каждого глагола.

— Назовите слова с орфограммами и объясните их написание.

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— От данных глаголов образуйте формы настоящего, прошед­шего и будущего времени. Запишите по образцу. Выделите приставки.

Образец: (что делать?) кормить — (что делает?) кормит, (что делал?) кормил, (что сделает?) накормит, (что будет делать?) будет кормить.

Читать, лепить, прыгать, свистеть.

2. Фронтальная работа

- Запишите глаголы в прошедшем времени. Выделите при­ставки.

Прочитаю, потеряю, прилечу, сохраню, привяжу, угощу, запищу, разнесу, приплыву, размещу, наточу, накошу.

IV. Самоопределение к деятельности

Завести велели мне

Новые привычки.

Никогда девчонок не

Дёргать за косички!

Никогда с братишкой не

Драться за обедом!

На уроках больше не

Говорить с соседом!

Я согласен даже не

Рисовать на карте!

Я согласен даже не

Танцевать на парте!

Но не делайте вы мне

Никаких упрёков,

Если даже я и не

Выучу уроков!

Ю. Вронский

- Чем необычно это стихотворение? (В нём много глаголов с частицей не.)

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 223 (с. 124).

- Прочитайте стихотворение.

- А что вы можете рассказать о своём друге? Составьте рассказ.

- Объясните написание слов с орфограммами.

- Выполните письменное задание к упражнению.

- Назовите глаголы, которые вы выписали.

- Как пишется не с глаголами? (Раздельно.)

- Прочитайте ниже сведения о языке.

2. Упражнение в написании глаголов с частицей не

- Спишите. Подчеркните глаголы двумя чертами. Подчерк­ните частицу не.

1) Не за своё дело не берись, а за своим не ленись. 2) Не гордись званием, а гордись знанием. 3) Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. 4) Лёжа пишу не добудешь. 5) Не потрудишься — счастья не узнаешь.

— Объясните смысл пословиц.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 224 (с. 124).

Прочитайте выражения. Объясните их смысл.

— Спишите пословицы. (Взаимопроверка.)

Упр. 225 (с. 125).

— Прочитайте, как нужно говорить правильно.

— Какое значение вносит частица не? (Отрицания.)

VIII. Рефлексия

— Спишите, раскройте скобки. Подчеркните частицу не перед глаголами.

1) Москва, что гранит: никто Москву (не)победит. 2) Кто в Москве (не)бывал, красоты (не)видал. 3) Кто (не)сеет, тот (не)жнёт. 4) Кто се­годня обманет, тому и завтра (не)поверят. 5) Смелого да умелого и страх (не)возьмёт, и враг (не)побьёт. 6) Торопливость делу (не)помогает.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как пишется частица не с глаголами?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения с глаголами с частицей не.







Date: 2016-06-06; view: 1760; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию