Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Роль прилагательных в тексте





Цели: дать представление о тексте-описании; развивать уме­ние употреблять имена прилагательные в речи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте. Объясните написание имён собственных.

— Что такое имя прилагательное?

III. Актуализация знаний

— Запишите слова. Обозначьте орфограммы.

Солёный, резкий, классный, гладкий, грустный, кленовый, робкий, мягкий, живой, ловкий, гибкий, широкий, ранний.

— Образуйте отданных имён существительных имена прила­гательные и запишите их. Обозначьте орфограмму в словах.

Счастье, берёза, клён, ненастье, звезда, честь.

— Распределите имена прилагательные в три столбика: I) обо­значающие цвет; 2) обозначающие вкус; 3) обозначающие размер.

Маленький, длинный, сладкий, красный, голубой, солёный, кислый, большой, чёрный.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте текст.

В весеннем лесу

На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную воду.

— Прочитайте этот текст без имён прилагательных.

- Изменился текст? Обоснуйте свой ответ.

— Какую роль играют имена прилагательные в речи?

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 118 (с. 68).

— Прочитайте текст.

— О ком в нём говорится?

— Докажите, что это текст-описание.

— Найдите в тексте описание внешнего вида. Прочитайте.

— Какой заголовок можно подобрать к тексту?

— Какую роль в тексте выполняют имена прилагательные?

— Выполните задания. (Взаимопроверка.)

Упр. 119 (с. 68).

— Прочитайте тексты.

— Найдите описание цветка в каждом тексте. Прочитайте.

— Сравните имена прилагательные, данные в текстах. Что вы заметили?

— В каком тексте даётся более точное описание? Обоснуйте свой ответ.

— Какая часть речи даёт более полное описание растения?

— Что такое текст-описание?

(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадку.

Кто тебя не знает,

Полевой цветок:

Белые реснички,

Золотой глазок. (Ромашка.)

Найдите слово ромашка в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом ромашка, запишите.

— Запомните написание этого слова.

Материал для учителя

Ромашка

В самом имени ромашки уже отмечен её путь: в русских диалектах, украинском, белорусском, польском, чешском и других языках существуют формы ромен, рамен, роман, рамон, производные от латинского romanaromanum, что значит «романская», «римская». Здесь начало пути. А вот название ромашка — собственно русское образование, наверное, не без влияния уменьшительной формы от имени Роман (Роман — Ро­машка, Иван — Ивашка). Иногда ромашку связывают со словом румяный, потому что настой этих цветков сделает лицо бархатистым и ру­мяным.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 120(с. 69).

Прочитайте текст. О каком растении идёт речь?

— Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограм­мами и объясняют их написание.)

— Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любо­знательных».

— О каких «говорящих» названиях цветов идёт речь?

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадку.

Дышит, растёт,

А ходить не может. (Растение.)

— Объясните значение этого слова. (Организм, обычно разви­вающийся в неподвижном состоянии, получающий питание (в отличие от животных) из воздуха и почвы.)

— Найдите слово растение в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом растение, запишите.

— Запомните написание этого слова.

VIII. Рефлексия

— Прочитайте загадку. Отгадайте. Спишите. Подчеркните имена прилагательные.

Кто по мшистой

Мокрой тропке,

Словно мячик,

Скачет ловкий? (Лягушка.)

Какие слова помогли отгадать загадку?

— Какая это часть речи?

— Какую роль выполняют прилагательные в тексте?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что такое текст-описание?

Домашнее задание

Упр. 121 (с. 69). Подготовиться к сочинению.







Date: 2016-06-06; view: 855; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию