Тема: Обучающее изложение. Цель: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами
Цель: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания. Назовите неизменяемые слова.
III. Самоопределение к деятельности
— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с текстом
Упр. 191(с. 99).
— Вам понравился текст? Что показалось особенно интересным?
— О ком говорится в этом тексте?
— Как вы понимаете выражение сиротливо качается1?
— Почему птицы прилетели?
— Как можно озаглавить текст?
— Назовите тему текста. (Скворцы.)
— Назовите главную мысль текста. (Птицы прощались сродным домиком.)
— Разделите текст на три части.
2. Орфографическая работа
(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. На доске записаны опорные слова.)
Сиротливо, скользнула.
(Самопроверка.)
VII. Подведение итогов урока
— Что мы делали сегодня на уроке?
— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Домашнее задание
Упр. 190 (с. 99).
Тема: Проект «Семья слов»
Цель: формировать умения подбирать текстовую информацию, выделять из большого количества информации главное и представлять свой проект.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Сегодня на уроке мы поговорим о том, сколько слов можно образовать от одного корня.
— Рассмотрите рисунок на с. 101 учебника и прочитайте слова. (Далее работа по учебнику.)
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме урока
(Защита проектов.)
V. Рефлексия
— Оцените работу своих одноклассников.
— Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов урока
— Чьи проекты вам больше всего понравились? (Учитель собирает проекты и оформляет их в общей папке.)
Date: 2016-06-06; view: 737; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|