Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне. Цели:формировать умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне; развивать творческое мышление





Цели: формировать умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне; развивать творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова, называют пропущенные буквы и проверочные слова.)

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках за­пишите проверочные слова. В последнем предложении подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость со­гласных.

Солнце село, но в л.ху ещё св..тло. Птицы весло щ..бечут. Блестит м..л..дая травка. Алый свет зари ск..льзит по веткам и ств..лам деревьев.

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запи­шите проверочные слова.

На л.хной п..лянке кланяются лиловые к..локольчики, вьётся цепкий горошек, к..чаются одуванчики и б..леют высокие ромашки. Проп..лзают по былинкам жучки-коровки, выб.лают на дорожку шу­стрые мур..вьи, порхают над цв..тами бабочки. Д..довито звенит над п.лянойпч.ла.

2. Орфографическая минутка

(Запись под диктовку.)

Вершина, бежать, низина, замерзать, держал, далёкий, голодать, по­лезный, резьба, помогать, кленовый, тяжёлый.

(Проверка.)

Запомните!

Проверяйте по словарю Проверяйте ударением
вестибюль долина — дол
ветеран далекий — даль
ателье примирить (друзей) — мир
фойе примерять (платье) — примерка
помидор посвятить — свято
горизонт посветить — свет

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова.

Гн..здо, к..рмушка, с..бака, л..нивец, г..лодный.

— Чем похожи все слова? (Слова с безударными гласными в корне.)

Какое слово лишнее? Почему? {Собака - слово с непрове­ряемой орфограммой.)

Костальным словам подберите проверочные слова.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 196 (с. 105).

Прочитайте предложения. Рассмотрите рисунки.

— Найдите в каждом предложении слова, которые произно­сятся одинаково.

— Объясните написание этих слов.

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)

Упр. 197 (с. 106).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Объясните написание слов с орфограммами.

— Назовите антонимы.

2. Устный диктант

(Учитель называет слова, учащиеся поднимают сигнальную карточку с той буквой, которая обозначает безударный гласный.) Село, глядеть, косилка, подарил, снегирь, зима и др.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 198 (с. 106).

Прочитайте. Как вы понимаете эти выражения?

— Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограм­мами и объясняют их написание.)

Упр. 199 (с. 106).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)

VIII. Рефлексия

1. Игра «Самый внимательный»

— Прочитайте. Найдите в тексте слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному. Объясните напи­сание этих слов.

-----------, --------—

Мама простыни стирала

И на речке полоскала.

К дочке кошка подбежала,

Дочка кошку поласкала.

Гири брат мой поднимает,

Свою силу развивает.

А на крыше мой флажок

Развевает ветерок.

К старости наш дедушка

Очень поседел.

Он в саду на брёвнышко

Сел и посидел.

2. Шарады

С е торопят, если знают,

Что недолго уж до срока.

С и — учительница часто

Говорит в конце урока. (Спеши — спиши.)

Делать с и спокойно нужно,

Если слушаешь урок.

Будешь с е ещё не скоро,

Не пришёл ещё твой срок. (Сидеть — седеть.)

С и недолго сделать кошке,

Если есть сметана в плошке.

С е же делать нелегко,

Коль забрался высоко. (Слизатьслезать.)

С буквой е ты делай в хоре

И таланта не таи.

Принял горькое лекарство —

Делай быстро с буквой и. (Запевай — запивай.)

С буквой а с грибами сделай,

Ешь, не бойся ничего.

Не открыть малышке двери —

Помоги-ка с буквой о. (Отвари — отвори.)

С и нам долго находиться

Можно в городе, в селе.

При еде, чтоб не давиться,

Надо сделать с буквой е. (Проживать — прожевать.)

Как проверить безударный гласный в корне слова?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 200 (с. 107).







Date: 2016-06-06; view: 675; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию