Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: В каких значимых частях слова есть орфограммы?





Цель: формировать умение находить орфограммы в словах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю. (Гора.)

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода.)

За тобою он плетётся,

Хоть на месте остаётся. (След.)

Рос сперва на воле в поле.

Летом цвёл и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна — в муку и тесто,

В магазине занял место. (Хлеб.)

— Назовите орфограммы в словах-отгадках.

— В какой части слова находятся орфограммы? (В корне.)

А как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?

— Сегодня на уроке нам предстоит в этом разобраться. Сфор­мулируйте тему урока.

III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр.192 (с. 102).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте слова с орфограммами.

— Назовите части слова, в которых выделены буквы.

— Почему надо проверять написание выделенных букв?

— Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.

— В какой части слова может быть буква, обозначающая без­ударный гласный?

Упр.193 (с. 102).

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Спишите пословицы.

— Прочитайте слова с орфограммами.

— Назовите части слова, в которых выделены буквы.

— Почему надо проверять написание выделенных букв?

— Прочитайте на с. 103, на что надо обратить внимание.

— В какой части слова может быть буква, обозначающая пар­ный по глухости-звонкости согласный звук?

2. Работа со словом из словаря

— Назовите четвёртый день недели.

— Найдите слово четверг в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте со словом четверг предложение, запишите.

— Запомните написание этого слова.

3. Работа по учебнику

— Рассмотрите таблицу на с. 103.

— В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

- Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суф­фиксе? (Вспомнить их написание.)

— Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? (Подобрать проверочное слово.)

- А если это непроверяемая орфограмма? (Проверить по сло­варю.)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 194 (с. 104).

- Прочитайте слова. В какой части слова выделены буквы?

— Почему написание этих слов нужно проверять?

- Что нужно сделать, если орфограммы находятся в корне слова? (Подобрать проверочные слова.)

— Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с безударными гласными и называют проверочные слова.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

- Как проверить безударный гласный в корне?

- Как обозначаются гласные звуки в формах одного и того же слова и в корне однокоренных слов?

— Выучите правило.

Упр. 195 (первая часть) (с. 105). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

VI. Рефлексия

Безударный хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный встал под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

— В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

— Как проверить безударный гласный в корне?

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

— Что показалось трудным?

Домашнее задание

Упр. 195 (вторая часть) (с. 105).







Date: 2016-06-06; view: 1086; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию